У нас в стране еще много недалеких людей, которые не любят капитализм, т. е. за все платить (потому что при капитализме нужно работать, а если работать не будешь – помрешь с голоду, ибо денег тебе никто не заплатит). Эти лодыри и лентяи мечтают о социализме, т. е. о том, чтобы мало работать, но при этом хорошо жить. Но оставим их нелюбовь к труду. Поговорим о другом. Сторонники социализма хотят, чтобы в стране, где они живут, все было бесплатно, т. е. за счет государства. Государство – это мы, т. е. налогоплательщики. Мы платим налоги в бюджет, а из бюджета потом эти деньги идут на содержание больниц, школ, университетов и пр. С какой стати это мы должны, в таком случае, платить из своего же кармана за обучение и лечение этих чужих нам людей? С какой это стати мои деньги будут уходить на лечение геморроя какого-нибудь старого пердуна или на обучение какого-нибудь Васи Пупкина, который прогуливает лекции, попивая пивко в общаге и тиская однокурсниц? Я понимаю, в глазах социалистов все люди – братья. Но тогда зачем действовать по такой сложной схеме. Тогда пусть социалисты пойдут и просто раздадут из своего кошелька деньги всем нуждающимся, оплатят им образование и лечение. Но думаю, вряд ли они захотят вот так просто пойти по улице и всем раздать. Пожадничают. Они хотят, чтобы в этом случае посредником выступило государство.
Лично я против этой мерзости, против социализма. А вы?))
Общество
почему социализм - это плохо (вн)?
Я не против, просто понимаю, что это утопия. Ее в природе быть не может. Люди никогда не будут так жить. Просто не смогут. Всегда будут туниядцы и лодыри, всегда будут труженики. Так что, трудяги и пахари не будут содержать лодырей. Если бы стали из держать на своей шеи, давно бы социализм бы настал, при чем на всей планете.
Виктория Кочик
ну так то и болезни лечить не надо, все равно сдохнем )
Под социализмом Вы прям описали евросоюз и украинские мечты о халяве. Прям евросовок какой-то
истина посредине..
во много вы правы, бездельников, приспособившихся при социализме много.. когда возникали колхозы столько "больных" повылезло, получили справки и сидели на пособиях, на своих огородах работали спокойно и доживали до глубокой старости, а передовые колхозники, здоровые, работящие умирали едва дотянув до пенсии - это правда, из первых уст..
с другой стороны, сейчас много людей нуждающихся в дорогостоящих операциях, ну где взять миллионы, чтобы сделать операцию ребенку.. без госпомощи, любой помощи никак..
а нахлебников и сейчас хватает, взять тех же чиновников, че благоразумного придумали, а мы их кормим
Вячеслав Косточка
Нерентабельно лечить больных, гораздо эффективнее изучать и искоренять болезнь.
Не правильно сказал, я не имею в виду, что не нужно лечить больных, собирать деньги на операции и т. д. я хотел сказать, что гораздо эффективнее собирать деньги еще и на устранение самой болезни.
деньги и так уходят на старых пердунов кремлевских и налоги тоже
При Социализме, тунеядци, алкаголики и лодыри сидели в тюрьме. Нельзя было не работать а тем более быть богатым.
Снежана Григорук
да идиты на ТАК ЖЕ ВСЁ И БЫЛО правда работающим платили ну долларов двадцать тридцать на средняк, если их на товары импортные тратить .
Вячеслав Косточка
нельзя было явно не работать, а фигнёй страдать на рабочем месте можно было.
Бесплатно и при социализме ничего не было, за образование, ЖКХ, медицину и др платило государство, а твою убогую зарплату никто не тронул бы. Сейчас эти же самые деньги оседают в карманах у олигархов или идут на всякую херь типа Дня города и т. п. , а у простых людей жопа в мыле.
Дело не в социализме. Дело в России. Пока она есть, её русофобы европейские и американские не успокоятся.
Галина Амбразевич
Прежде, чем катить бочку на русофобов, лучше скажите о процветающем в наше время движением правых - консерваторов, авторитаристов, монархистов - вплоть до неонацистов, коих в России все больше и больше. В России де-факто социализм невозможен - люди привыкли к отсутствии свободы, привыкли жить при царях-князях. Вот с этого надо начинать, а не обвинять третью сторону
Они мечтают не совсем о социализме, а о том, чтобы работать и получать халяву можно было по социалистически, а получать нормальные деньги и ездить по заграницам - по капиталистически
при социализме миллиардер - преступник, а при капитализме сверхособь минимум из пантеона богов... при социализме налоги платили все кто работал и привлекали тунеядцев и не нужно говорить. что только вы там что-то за кого-то.. .при капитализме - ни кто ни кому не нужен... и те же копейки ты получишь на трех работах... медицина? при капитализме хорошо если вы здоровы и есть отложенные деньги.. а если что, то проще умереть.. а социализм гарантировал, что вам помогут встать на ноги... бесплатное образование? в СССР специалисты высокого уровня выпускались массово и до сих пор котируются в мире... а при капитализме - хорошо если вам повезет, то вы сможете оплатить учебу.. в тех же сша отличное образование дается только избранным и у кого есть деньги... если бы люди мечтали о высоких материях, а не как бы побольше нахапать и все купить, то мир стал бы чище и человечество уже шагнуло бы далеко в космос... если бы не жадность человеков, то вполне социализм имеет право быть..
Вячеслав Косточка
капитализм гораздо сильнее движет научнотехнический прогресс, чем социализм, просто потому, что в капитализме наука работает на потребителя, а в социализме на армию. 90%(приблизительно) научных достижений в некапиталистических странах делались для благ армии, и только потом переводились для простых обывателей.
Поскольку при капитализме больше конкуренции, именно она и заставляет мозги работать, что бы обойти "соседа"
Вообще-то при социализме работали побольше, чем сейчас, безработицы не было, бичевни было в разы меньше. А сейчас даже каторжный труд не гарантирует человеческую зарплату.
Снежана Григорук
и куда девали .хлеб без очереди и талонов в семидесятых пошел .и снова кончился .одежда обувка по очередям и блату, техника так в штатах четыре месячных зарплаты форд стоил .а у нас пятдесят и пять лет в очереди, ГДЕ НА ОНО ЧТО МЫ ДЕЛАЛИ КУДА ШЛО?))
не страдай глубоко кабы я не работал при Социализме, то не имел бы сейчас пенсию в 48000 рублей
ты просто дурак...
Игорь ***
молодой ишшо )) ничего не смыслит ) он поймет кое что, когда его жену будет насиловать шеф в особо извращенной форме, а она будет терпеть, ибо где найти работу? Или когда его сына убьют битой при мелком ДТП.
Такого бреда я ещё не слышала. Проблема капитализма, как раз и заключается в том, что что-бы жрать и как-то жить надо работать. Только работы скаждым годом всё меньше и меньше. Танкером 300 метров управляет команда 6 человек. В Корее в цеху телевизоров три оператора. Что остальным делать, что-бы жрать? А делать приходится никому ненужные некачественные вещи, Ведь не секрет, что к примеру современные стиральные машины работают 5 лет, потом меняй. И покупай опять такую-же хрень. Это для того, что-бы кто-то работал)
Вячеслав Косточка
общество потребления, надо что бы постоянно шел оборот, ведь именно это движет научнотехнический прогресс.
Кому нужны новые разработки, если у всех всё и так есть? Разве что армии. Поэтому во всех системах, кроме капиталистических наука работает на армию, и только при капитализме на простого потребителя.
Люди на двух ставках работают по 24 часа, что бы хоть как-то прожить. Вот это и есть твой капитализм.
Вячеслав Косточка
работать нужно не 24 часов в сутки, а головой
Влад Щакасимов
Тут проблема не в капитализме - а отсуствию социальных лифтов.
Не бывает одинаково талантливых людей от природы. Поэтому онимать плоды труда одного человека и перераспределять их между нуждающимися - это несправедливо
А кто сказал что социализм это плохо?
Вот люди некоторые вообще не думают головой, которые топят за капитализм. Ещё оправдывают тем, что якобы сколько ты работаешь при капитализме столько и будешь получать... Бред! Суть в том, что при капитализме сколько бы ты не работал, если у тебя нет много денег и связей - ты ни кому не нужен! Хоть уработайся! А работать будучи бедным ты будешь на тех же самых капиталистов, которые будут тебя заставлять работать (эксплуатировать) по 12-14 часов на несколько должностей одновременно с одним выходным за 3 копейки. Для собственного обогащения будут экономить на твоей зарплате, официальном трудоустройстве, выходных и отпусках. Зато тот у кого папа богатый - тому все дороги будут открыты, он всех купит и перекупит.
А вот при социализме как раз была возможность каждому человеку самореализоваться в зависимости от его трудов и в независимости от того в какой он семье родился. То есть всё зависело именно от трудов самого человека. Даже если он родился и вырос в бедной семье он мог своим трудом дорасти до начальника, директора и тд., без бабла и связей!
Те кто говорит про уровниловку при социализме, тоже бред полнейший! Им не нравится то, что при социализме не позволяли некоторым людям бесконечно воровать и наживаться на других людях??? Олигархи конечно будут против, но когда такое слышишь от обычных людей это конечно поражает... Такая "уровниловка" это конечно плохо, лучше когда у одного олигарха наживающегося на других людях есть всё(машины, ,самолёты, яхты, виллы, коттеджи) а остальные пусть шарят по мусоркам или прозябают в нищете работая на этого же олигарха за 3 копейки или за еду.
А при капитализме что главное? Правильно, главное капитал! Каждый стремится урвать, обмануть, разбогатеть за счёт кого-то. Лёгкая нажива. В образовательной сфере учить толком ни чему не учат а потом после учёбы без опыта работы никуда не берут. Обучать работе капиталисты так же никого не хотят им сразу нужны опытные, чтобы приносили им прибыль сразу. И поэтому даже на работу за 3 копейки к капиталисту трудно устроится, так как ты закончил универ, пту, техникум и тебя не берут на работу потому, что опыта работы нет! А потом когда ты посидишь годик дома из за того, что тебя никуда не берут из за отсутствия опыта появится ещё одна причина не брать тебя на работу - слишком долго не работал! Везде при капитализме всё покупается и продаётся! Во всех сферах царит коррупция и бардак! Вот такой он "хороший" ваш любимый капитализм!
длинно если всё бесплатно .то и работать нужно бесплатно .а как у нас делят общезаработанное и как эфективно идет работа .можно и ссср вспомнить и ща посмотреть. в ссср центер пшеницы стоил более чем в два раза дороже чем тупо купить у канадцев.. ТАКАЯ БЫЛА ЭФЕКТИВНОСТЬ упала цена на нефть нестало и ссср. ЭТОГО ОНИ ХОТЯТ ВИДИМО видимо хотят куй сосать .в жирные годы поствили ботекс, ну а теперь инструмент пропадает НЕ ЭФЕКТИВНО ЭТО применения хотят..)) себестоимость центера пшеницы, так точнее будет
Да, истина где-то посередине. Странный примитивный взгляд на социалистов как на лентяев, жаждущих халявки. А интересно, как тогда воспринимать капиталистическое государство, собирающее налоги и отказывающееся тратить эти деньги на больницы, школы, зарплаты учителям? Значит, налоги платите по-прежнему и еще больше (НДС 20%), а больницы, дороги, школы мы постепенно будем переводить на самоокупаемость (самовыживаемость). Так кто припал к халявке?
Если вкратце, то при капитализма плохо живется плохим людям. А при социализме - хорошим. Капитализм - рай для лучших. Социализм - для худших.
Социализм, постулируя примат общественных интересов, не дает зарабатывать индивидууму. А поскольку общество состоит из индивидов, которым не дают зарабатывать, общество в целом беднее, чем при капитализме, где каждый старается для себя, не опасаясь, что отнимут.
Кроме того, социализм есть система, не способная к эволюции. Я имею в виду научно-технический прогресс, поскольку именно так называется эволюция социальных систем. Некий Хуйгад, который сюда ходит в личине совы и является дрочером на красный цвет, однажды взахлеб рассуждал о том, что социализм - более экономичная система, береженее относящаяся к ресурсам среды: там можно сляпать одну фабрику на всю страну и не распылять средства, как при капитализме, где каждый норовит, гонясь за прибылью, построить свой заводик и делать деньги, отчего-де происходит распыление "общественных" ресурсов, разорения фабричек и т. д. Так вот, двигателем эволюции является как раз избыточность. Запас. А поскольку "экономичный" социализм, где все спланировано, таковой избыточностью ("расточительностью") не обладает, он не может и развиваться. Он может только безуспешно пытаться догнать капитализм, чем и занимался всю свою историю, пока не издох, как загнанная кляча.
Какой же ресурс использовал социализм в этой гонке? Человеческий. И спалил-таки!.. Крестьянский хворост, который всегда бросается в топку индустриализации, был бездарно протрачен на строительство ублюдочной, перекошенной сталинской индустрии, более заточенной на войну, а не на потребление. И в моральном смысле людей испортили, превратив в инфантов с желтыми, как у птенцов, галдящими ртами, постоянно требующими что-то у Государства и не понимающими что государство - это они сами и есть.
Как только безропотно-холопский ресурс был истрачен, кривая телега социализма покатилась под уклон.
Ольга Тетер
Насчёт развития. В СССР полно учёных и профессоров совершивших мировой прогресс. Где вы увидели застой в научно-техническом прогрессе? Наоборот, люди стараются быть полезными обществу и облегчить свой труд.
Скажу просто - денег у государства нет - это деньги народа! Ничего бесплатного нет в принципе - это работа и труд и его мерь хоть деньгами, хоть джоулями - это работа по факту. Общество всегда не идеально есть активные создают, а есть активные разделить чужой труд не работая, остальные приспосабливаются. Социализм нужен для детей - образование, медицина. Высшее образование и специальное доступное но платное, взял займ у общества то отдай за 30 лет. Взрослым и работоспособным - капитализм. Социальная политика - мин. пособие безработным на еду, социальное минимальное жилье от койки места до маленькой комнаты если дети. , старики пенсия минимальная социальная + накопительная. Медицина - страховой взнос + накопительное и доступны любые операции за счет социального займа, платят потом родственники или фонды благотворительные, если нет родни то только тогда государство. В Тюрьмах минимальная пайка, остальное пусть зарабатывают - мини производства - пусть решают сообща сами заключенные, что выпускать. Огороды пусть садят и себя кормят на зонах.