Общество

История войны, изложенная в книгах Марка Солонина, Владимира Бешанова -это правда или враньё? Вы сами их читали?

чистая правда
Олеся Бурова
Лучший ответ
Никакие Марки и иные тварьки не скажут ничего нового против того, что написано советскими учеными и политиками. Остальное - вымыслы "английских ученых")):
в архиве "говорит москва"достаточно тем на этот счет ИСТОРИКОВ а не публицистов... кому во что верить, дело личное.
Флюрочка **//**
А некоторых и зеркало нормальное а не кривое очень даже раздрожает !
Вот что пишут авторы по поводу «Правды» Бешанова....

«Доброе время суток. А исходники у Бешанова того, осетринка третьей свежести. См. список литературы - сонм советских мемуаров (которые сканяться, разбавляются своими телегами и выдаются за свой текст) и сиротливо торчащие в списке Манштейн с Гудерианом. Ну Гальдер ещё и ГДРовский Гролер "История воздушной войны". Документы практически не используются, кригстагебухи, гешихты дивизий - тем более.
Ну что это **** со сканером может написать про Корсунь-Шевченковский не имея минимума данных "с той стороны" и наших документов? Палец разве пососать.

С уважением, Алексей Исаев
Сенсацыя. Правда и ложь о Сталинградской битве (от Бешанова)
«Аргументы и факты» № 4, 2003 г.

СЕНСАЦИЯ
Правда и ложь о Сталинградской битве

О ТОМ, что в истории Великой Отечественной войны много черных страниц и белых пятен, начали писать еще при Горбачеве. Но на победу советского народа под Сталинградом у историков даже через 10 лет после распада СССР рука не поднималась. Первым, кто на это решился, стал Владимир БЕШАНОВ, автор ставших бестселлерами книг "Танковый погром 1941 года" и "Год 1942 - "учебный".

ПОБЕДА НА ВОЛГЕ БЫЛА ДОСТИГНУТА ЦЕНОЙ ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ ЖИЗНЕЙ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ

НЕИЗВЕСТНЫЙ СТАЛИНГРАД

Война и миф
- ВСЕ мы выросли не на исто­рии войны, а на мифах о ней, - го­ворит В. Бешанов. - Мифы живучи. Перед тем как рассуждать о великой победе в Сталинградской битве, сто­ит разобраться, как могло случиться такое, что на втором году войны мы оказались на берегах Волги? Вроде бы немцев остановили еще под Моск­вой, никакой "внезапности", как в 41-м году, в помине не было...
После победы под Москвой Ста­лин находился в состоянии эйфории. Он уже собирался наступать, уже ви­дел себя в Европе. Немецкое наступ­ление на юге России началось 28 ию­ня. Через две недели боев рухнул Юго-Западный фронт. При этом надо учесть, что немцы наступали одновре­менно на Сталинград и на Кавказ, то есть в двух расходящихся направлени­ях. Причем армию Паулюса Гитлер постоянно ослаблял. В июле 270 ты­сяч немцев при 400 танках наступали против 540 тысяч советских войск, у которых была 1000 танков.
- Но во всех документальных и ху­дожественных произведениях, вклю­чая советские фильмы, про Сталин­град отмечается превосходство врага и в людях, и в технике.
- Это еще один миф. На самом деле под Сталинградом наших было при­мерно в 5 раз больше, чем немцев. До Волги армия Паулюса доползла на пос­леднем издыхании. А ведь по всем нор­мативам наступающая сторона должна иметь как минимум трехкратное пре­восходство. Сталинград же штурмова­ли 3 немецкие дивизии при 200 танках. Обороняли город 20 советских диви­зий, танков у них было в 2,5 раза боль­ше. В очередной раз проявилась стран­ная закономерность советской военной системы: чем больше у нас численный перевес, тем и потери выше!
- И кто же в этом виноват? Снова "преступный сталинский режим"?
- В первую очередь виноваты совет­ские полководцы. Наши маршалы вое­вали на Халхин-Голе, с Финляндией, год - с немцами. А в мемуарах они пи­шут, что воевать до 1943 года только учились! Немецкие полководцы после войны валили все на погоду, на превос­ходство противника, на Гитлера, в кон­це концов. Но никто из них не писал, что не умел управлять войсками.

Сталинградское чудо

- НО ВЕДЬ Сталинград отстояли -это тоже не миф!
- Нет, оборона Сталинграда - не миф, а самое настоящее чудо. Ведь к обороне город, вытянутый узкой поло­ской вдоль Волги, был приспособлен очень плохо. Огневых точек в подвалах там почему-то не создавали. Когда нем­цы стали Сталинград бомбить, вот тог­да появились руины, в которых можно было прятаться. Дело в том, что нем­цев в город пускать никто не собирался. Ведь и сил для обороны было достаточ­но, и времени на подготовку...