Общество

Что дает человеку чтение книг и чем это отличается от лазания в интернете? Я лично много читал с детства, однако

как появился интернет, чтение книг у меня закончилось. Сейчас у меня растут дети, они мало читают, практически совсем не читают.. . все получают из интернета.. . В чем разница?
Чтение книг формирует ассоциативное мышление - т. е. мышление основанное на ассоциациях. В результате читающий как бы погружается в среду предлагаемую автором и мысленно начинает действовать с героями книги. Иногда это переходит в реальные игры: в индейцев, войну и т. п. В этих играх или в мыслях читающего сюжет книги начинает изменяться, предлагаются иные варианты действия героев. Для чего нужно ассоциативное мышление? Для переработки информации путем обобщения и абстрагирования без какого либо логического анализа. Практический пример: наблюдая за упругими свойствами резинового шланга шотландец Данлон изобрел резиновые шины.
Следовательно, человек умеющий ассоциативно мыслить быстрее и проще решает нестандартные, творческие задачи; способен выдвигать новые оригинальные идеи, обладает хорошей памятью и воображением.
Интернет предоставляет информацию уже в готовом для потребления виде, без вариантов изменить ее.
Роза Тойчубаева
Лучший ответ
Новые времена - новые увлечения....
всё равно мне кажется чтение книг ничем не заменить. я всё равно предпочитаю печатные издания. к детям это тоже относится.. . лучше приучить их к чтению.
Чтение обычных книг развивает ум. А интернет... Ну, вы сами знаете.
Если они в интернете читают хорошую художественную литературу, то ничем.
А если просто я тя лю, то пля сильно будет разница обнаруживаться.

Проще сказать, во втором случае у них будет отвратительный стиль изложения собственных мыслей. а вскоре и мысли станут такими же.

Информацию можно получать из любого источника.
..В интернете информация недостоверная как и враньё СМИ. .
Гораздо важнее та же инфа но из книг времён второй мировой
войны.. так сказать глазами участников событий.. Взять хотя бы
мемуары танкового гения "Быстроногого Гейнца" Гудериана о
событиях под Сталинградом и на Курской Дуге.. А вот читать ляпы
псевдоисторика Резуна Суворова не рекомендую ибо там враньё
чела которого и близко не было на той войне. Так, что книга позволяет
отделить правду от лжи..
(^_^)+ (*_*)
Чтение повышает умственное и общее развитие человека. Чтение делает речь человека более богатой, выразительной и грамотной. Читающий человек добивается успеха в интеллектуальных видах труда и не только. Вообще, для читающего человека окружающий мир становится более понятным, упорядоченным. Ничего против интернета не имею, но грамотности здесь не научишься уж точно)))
Основательностью запоминания и знания. То что нарыл в интернете в одно ухо влетает, в другое вылетает. И не факт, что сведения нарытые из интернета правдивы, и не искажены.
Не Ambassador, она не Максим, оно Света Кравцова, svetlanakravcova@inbox.ru
Yana Lyubimova
моно и би общение. книгу прочитал, не согласен с автором - ну и сиди, сопи в две дырочки. а в интернете можно автора найти и объяснить ему, в чём он не прав.
то, что получишь от чтения книг, от интернета не возмёшь
Разница в фильтрации информации... Плюс в книгах словарный запас можно не плохо восполнить...
если читать Донцову и прочих, то только болезни глаз