Общество

улучшают ли чтение книг и физ зарядки память?

пока компа у меня было я в школе хорошо с первого раза запоминал географию, историю, биологию, перечитывать не надо было, играю 3 года и плохо запоминаю, вернее зубрю запоминаю а потом не помню, комп я ограничил себя 3 года жарил много а теперь максимум 2 с половиной часа в день и то 2 раза сажусь, начал книги читать и физ зарядки делать, помогут ли они улучшить память или какие то витамины тоже можно?
Нервные клетки - нейроны - недолговечны. Причем, вопреки распространенному мнению, они восстанавливаются. Но растут медленнее, чем погибают. К старости у подавляющего большинства людей возникает слабоумие в той или иной степени (у одних мало заметно, у других полнейший маразм, вплоть до болезни Альцгеймера) . К середине жизни (примерно лет в 40) почти половина нейронов в головном мозге уже потеряна. Замедлить гибель нейронов почти невозможно, но можно заставить лучше работать имеющиеся. Обратите внимание на старых актеров - мало, кто из них в маразме. Они всю жизнь память тренируют - ведь им приходится заучивать громадные тексты ролей. Так что чтение, заучивание стихов, песен улучшает работу головного мозга и, соответственно, память. Физзарядка тоже, особенно если направлена на улучшение мозгового кровообращения. Что касается витаминов, то тут, скорей не витамины нужны, а микроэлементы, такие как натрий, калий, кальций (улучшают нервную проводимость, то есть сигнал по нервным клеткам бежит быстрее, не "тормозится") и цинк. В одном из университетов Америки провели эксперимент - взяли у студентов на анализы волосы. Так вот у успевающих студентов цинка в волосах было гораздо больше. чем у "двоешников". Цинк, кстати, входит в состав некоторых медикаментов, которые применяются у больных после инсультов в восстановительном периоде. Цинк, кроме этого, оказывает положительное влияние на зрение. так что он в любом случае будет полезен при большом объеме чтения и сидении за компьютером. Но принимать это дело надо с умом, дозированно и постоянно. Ну, по крайней мере достаточно долго.
Сергей Захаров
Лучший ответ
заучивай стихи а лучше небольшие тексты ...других вариантов просто нет