Американская газета The Sun опубликовала статью о вреде, который оказывает на зрение чтение с мобильных устройств типа КПК. Автор статьи утверждает, что при таком чтении глаза человека испытывают напряжение, которое на порядок сильнее даже напряжения от чтения с экрана ПК.
А проблема заключается том, что при чтении с небольшого экрана устройства пользователь испытывает неудобство от маленького размера текста в сочетании с качеством изображения на экране. Доктора утверждают, что все больше людей просят прописать им очки, предназначенные специально для чтения с мобильных устройств.
Технические инновации уже не впервые обвиняют в отрицательном влиянии на здоровье. Когда-то доктора утверждали, что любители общаться посредством SMS-сообщений страдают от «синдрома большого пальца текстера» : после многократного написания сообщений на мобильных телефонах у людей начинали сильно болеть большие пальцы рук. Об этом можно почитать в новости «Осторожно, SMS».
Но надежда на спасение наших глаз есть. На выставке DEMO в 2004 году компания F-Origin представила свою разработку под названием IRIS. F-Origin предложила встроить в мобильное устройство специальные датчики движения, которые бы определяли расстояние от глаз пользователя до экрана, фиксировали движение зрачков и подстраивали изображение на экране под нужды пользователя. Кроме того, в таком случае можно использовать мобильное устройство как бы в качестве окошка, через которое Вы смотрите на другой, больший (хоть и не существующий) экран. Двигая экран Вашего устройства, Вы видите разные части изображения как бы другого экрана.
http://www.ladoshki.com/3309-news-новости-ЧтеР
Общество
Портит ли зрение чтение книг на КПК?
Да, несомненно портит! Именно поэтому медики советую долго не засиживаться за компьютенром, делать перерывы и гимнастику для глаз!:)
портит!... ещё как!... но уже без этого не могу (((
Если есть обыкновенная книга, то лучше её читать. По себе знаю, что одна и та же книга, прочитанная на КПК и в бумаге воспринимается по разному.
Ненавижу КПК! Я там воообще ничё не вижу!!!!
если глаза часто напрягаются - то да.
конечно
да
Знаете, даже обычное чтение книг портит зрение.
Я думаю, что да. Ведь недаром по ТБ за компом без перерыва можно сидеть 2 часа.
Безусловно, портит. Желательно зделать шрифт крупнее и жирнее, тогда будет меньше нагрузка на глаза, так же не забывайте время от времени отвлекаться на другие дела, чтобы снять напряжение с глаз.
Не сильно но портит, хотя если увеличить размер шрифта то будет намного лучше