В космонавтике в 2015-ом куда взгляд не кинь - везде США и Япония: американский зонд впервые в человеческой истории достиг Плутона с миссией New Horizons, впервые совершили вертикальную посадку ракеты; японцы вышли на орбиту Венеры, впервые запустили коммерческий спутник. Даже Китай, даже ИНДИЯ подтягивается: Китай запустил спутник для изучения темной материи (а темная материя -почти не изученное явление! Может, они даже сделают великое открытие!); Индия запустила свой первый астрономический спутник. России в этом списке нет.
Впрочем, о чем тут говорить, если у России нет ни одного не то, чтобы робота (кои сплошь американские и японские, изредка европейские) - даже зонда элементарногона орбите какой-нибудь планеты... А ведь когда-то СССР были первой страной, спустившей зонд сквозь атмосферу Венеры и получившей фото ее поверхности...
Впрочем, может, оно и к лучшему, что российская космонавтика медленно, но верно загибается. Ведь летать выше православных церквей - это недуховно... Да и вообще, наукой заниматься - грех, ведь это дьявольщина пришла к нам с Запада...
Общество
Чем отличилась российская космонавтика в этом году, кроме катастрофы «Прогресс М-27М»?
а у нас попы ракеты освящают, а те потом падают
Дурик, Россия на сегодняшний день единственная в мире космическая держава.
Белек Абжалов
Сказал A - говори Б. Если она единственная в мире косм. держава - каковы твои аргументы в пользу твоего тезиса? А свои привела. А ты только языком чешешь беспонтово.
Ага, куда не кинь-то Япония космонавтов на МКС доставляет на своей ракете, то США на своей:))
Америка уже который год в отсталой России закупает наши отсталые загибающиеся ракетные двигатели, а бодрые японцы уже который век не могут человека в космос отправить:))
Сподобились японцы ПЕРВЫЙ спутник запустить на орбиту-не прошло и 60 лет с первого спутника СССР:)))
Белек Абжалов
>Сподобились японцы ПЕРВЫЙ спутник запустить
Ну так я ж и говорю - суть в том, что, пока ты дрочишь на события 60-летней давности, японцы развиваются. У них все впереди еще. И пусть человека они (пока) не запускали - зато запускали роботов; России до подобного как до Луны пешочком. Ну а доставка космонавтов и компонентов на МКС - это уж никак не большое событие, Это делают время от времени все, в т. ч Россия по привычке: даже в 90-ых она это делала. А про продажу США ракетных двигателей так вообще смешно: то, что ты этим гордишься - только подтверждает, настолько эрэфия жалкая. К тому же я спрашивала не про это, а про то, чем РФ отличилась в 2015-ом году. Ну ты, конечно же, тупишь, qoud erat demostrandum, так сказать...
гы-гы!!! а ты не в теме...
Америка у России двигатели покупает на межконтинентальные ракеты...
и у американцев со своими ракетами в прошедшем году были аварии...
и чой-то на Российских ракетах доставляют космонавтов на борт МКС...
ты чо? из дома-2 сбежал?
Белек Абжалов
Почему ты гыкаешь? Ты умственно отсталый?
Впрочем, это и так очевидно.
Я тебе открою страшную тайну: космонавтов на МКС пилотируют если не все, то во всяком случае многие. В самом проекте МКС участвуют аж 14 стран. И то, что Россия по старой привычке доставляет туда космонавтов - событие не невесть какой важности, она это делала и в 90-ых.
А что до закупки двигателей - я, если ты слепошарый, спрашивала: чем отличилась Россия в 2015 ГОДУ. Закупка двигателей началась в 2015-ом, да? Офигеть новости... А втобы сравнивать сие "великое достижение" с полетов амер. зонда к Плутону - это ж вообще нужно дебилоидом быть блин)
Впрочем, это и так очевидно.
Ничем! Вся космонавтика Земли в заднице у инопланетян...)
Бюджет России раз в 10 меньше американского. Можно ли сравнивать... А пока Россия выводит на орбиту спутники других государств зарабатывая деньги. 26 стартов, у амеров 20.
А ещё У нас создали новую ракету Ангара которая будет пилотируемая. Модернизировали ракету Союз, по сути сделали новый Союз. в следующим году начнет работать космодром Восточный. Все у нас ещё впереди....
А вы давно из детского сада? Или все ещё продолжаете "пип.... ми" мерятся? А не подскажете какие ДВИГАТЕЛИ выводили всё это на орбиту? Какие корабли снабжают МКС? "Индия запустила свой первый астрономический спутник" это вообще песня. Россия вообще то свой первый спутник запустила в 57. И с тех пор продолжает их запускать.

Белек Абжалов
Да заебали уже со своими двигателями! Вот неужели двигатели - это настолько великое достижение? Неужели сравнимо с полетом зонда до Плутона? Ну вот ты херь несешь и не краснеешь?! И про корабли МКС опять - да оторвись же ты от зомбоящика! Их доставляет не одна Россия, она лишь одна из стран, и делается это уже давно, и это обыденное событие, ничем не примечательное! То, что от СССР достались какие-то "традиции" космонавтики, не значит, что космонавтика РФ деградирует. Не так давно там произошло, кстати, огромное сокращение. Могу найти инфу об этом и сюда кинуть.
И про первый спутник... Ты тоже из тех, кто на события 60 летней давности дрочит? Индия то хоть как-то продвигается в космонавтике. А Россия только спутники запускает по привычке. Да и то - значительно меньше, чем в прошлые годы
Белек Абжалов
что космонавтика РФ НЕ деградирует*
Белек Абжалов
А вот и про сокращения... http://izvestia.ru/news/599043
увеличила продажу спутников в сша
Космонавтика стала военной. Военно-космические силы придумали.
Россия и космонавтика, это анекдот?
Elmi Mila
хохлы космонавты-вот это усцака.
не напрягай кнопки - придумай NASA батут, твои пакости тэбэ и тупить
зимы нет