Общество
почему подавляющее число рыбаков считает что вобла, плотва, тарань это разные рыбы?
Рыба то одна просто в разных регионах по разному называется. Очередная массовая тупость!
Стоит сослаться на такого корифея как Сабанеев? Надеюсь, что никто не будет отрицать достоверность его слов :
Сабанеев. "Рыбы России"
Плотва: Leuciscus rutilus. Плотва, плотица, плоть, плотвица, плотвичка, плотичка, плотушка; в Великороссии также - сорога, сорожка, сорожняк; мелкая в Пскове - горьва, горявка; в Новогородской губ. - гарюга, в Малороссии и по Днепру - библица, библа, бублица, облица; на р. Урале - серуха, серуга, серушка; на Зауральских озерах (в Пермск. губ.) - чебак (башк. назв.); в Гродненской губ. - кубарь, площица. Крупная местами - тарань; в Каспие - вобла; в Азовском море - тарань, называемая на Дону салпой (?); около Баку - тарашка; в Польше - плои, платка, руменица. Лит. - бруйшис (bruislis), финск. - сэрк, сэрва; эст. - сэрг-кала, рудзерг-кала; ка-рельск. - торга, мелкая - гоэрюга; у ижоров - серги; лат. - рауда, плотица, рудулис; тат. - чебак, кизек; на Енисее - кюзик; башк. - чебак, ас-сан балык; черем. - шеренга; вот. - чабар; чув. - хирлезюнат. Бараб. тат. - талох, халок, ост. на Сургутс - милех, потзи (?), на Нарыме - пече, куенти-хуола; на Оби - колзи; на Иртыше - кель-ше, нёмр-тёншпу-хол, потъе, педье-кол; вог. - казив; на Сосьве - якчуль, мотка; перм. - паур-шипшу-шуль; вот. - чабар; чувашск. - герлегес; тунг. - торачан; калм. - цуба; якутск. - чавак. Var. caspicus - вобла, обла; тат. - шиурио, кумнук; башк. - кирии-куза-вак; калм. - башанго. http://www.astrakhan-fishing.ru/content/view/145/1/
З. Ы. Спросите ихтиологов
Их есть у нас.
Одна и та же рыба называется по-разному (плотвой, таранью, воблой чебаком итп) не потому, что это разные подвиды, а потому, что живет она в разных местах, где ее по-разному назвали. А подвиды - это вещь довольно субъективная. Чтобы выделить, например, воблу и чебака в разные подвиды достаточно того, что их ареалы не перекрываются.
Вообще обиходные названия рыб (common names) - это отдельная песня. Разные виды в разных местах часто называются одинаково, одни и те же виды -- по-разному. Но не всегда. Например, сазан, он и в Волге - сазан, и в Амуре - сазан. Хотя подвиды разные.
Таким образом, заполонить словарь разными рыбьими названиями очень просто. Наверно, лингвисты этого не допустят. Не любят они "обитателей
рек и морей". Но я полагаю, что такая важная для России рыба, как вобла-тарань-чебак-плотва должна присутствовать.
Сабанеев. "Рыбы России"
З. Ы. Спросите ихтиологов
Их есть у нас.
**ясмина Якиней**
Сабанеев натуралист не ихтиолог.))
Вид один рыба разная. Это как семейство карповых. Карп обычный, Карп зеркальный, Карп китайский. Семейство карповые а рыбы разные. Так и с воблой. плотвой и таранью. Вы забыли ещё не один подвид Чебак и Сорога.))
Николай Тихомиров
семейство это не вид! вид это карась, карп, дещ, густера, сорога...
потому, что это разные виды рыб, и вобла водится только в Урале, в Волге например её почти нет!
Ну рыбакам виднее.
если ты так считаешь то ты не ВСЕ!
Улбосын Жабакова
идиот, открой энциклопедию
садись 2
Улбосын Жабакова
пошел на жуй