Общество
Что из работ Сталина ближе к нашему времени?
Принудительные работы.
Десяти Сталинских ударов. Вспомним их:
Первый удар. Январь 1944 года. Ленинградский фронт, снята блокада Ленинграда.
Второй удар. Февраль 1944 года. Украина, окружение фашистов под Корсунь-Шевченковском.
Третий удар. Апрель 1944 года. Освобождение Одессы, Крыма, Севастополя.
Четвертый удар. Июнь 1944 года. Освобождение Карелии и выход Финляндии из войны.
Пятый удар. Июнь — август 1944 года. Освобождение Белоруссии.
Шестой удар. Август 1944 года. Наступление на Украине, форсирование Вислы, создание Сандомирского и Магнушевского плацдармов для наступления на Берлин.
Седьмой удар. Август 1944 года. Освобождение Молдавии, вступление Болгарии в войну на стороне антигитлеровской коалиции.
Восьмой удар. Осень 1944 года. Освобождение Прибалтики.
Девятый удар. Октябрь — декабрь 1944 года. Наступление в Венгрии.
Десятый удар. Октябрь 1944 года. Разгром фашистов в Заполярье и Норвегии.
Почему победы Красной Армии в 1944 году назвали Десять Сталинских ударов? Верноподданнический подход? Холуйство? Ничего похожего!
Каждый из десяти ударов не только наносил поражение той или иной группе фашистских войск, но и приводил к решению больших политических задач — выход из войны Финляндии, Норвегии, Болгарии, Венгрии. Германия сдавала не только боевые позиции, но и политические. Требовалось как прогнать фашистов из СССР, так и решить массу задач политического, дипломатического свойства для того, чтобы закрепить последствия побед Красной Армии. Это была целиком прерогатива Сталина.
Владимир Шурыгин
давайте поговорим о просто - 42
Укрепление страны.
Пятилетка в 4 года. актуальна была к Олимпиаде 2014, теперь к ЧМ 2018
идеи гитлера про нацпредателей путину ближе
Владимир Шурыгин
ок - но тут о другом