Общество
Очень интересный вопрос. Насколько человек должен быть старше, что бы к нему обращаться на Вы?
К ровесникам, а уж тем более к людям младше тебя нужно обращаться на Ты, если знаком с ними. А с людьми старше тебя на 6- 80 лет на Вы даже, если хорошо знаком
для меня на 20 лет.
хотя, если человек с ходу начинает надменно тыкать, то я тоже тыкаю, независимо от его возраста.
На 20 лет
я в принципе не люблю обращение на ты, кроме как к своим родственникам (и то не ко всем) обращаюсь на вы, независимо от возраста
Евгений Прахт
Не будешь же ты сестре родной говорить Вы или Мария Владимировна. Это глупо и нелепо. Вопрос в том. Если ты знаешь человека, например на работе, общаешься с ним. На сколько он должен быть старше тебя, чтобы ты к нему обращался на Вы. Допусти у меня на работе есть женщина 30 лет с детьми, замужем. Мое воспитание не позволяет к ней обращаться на ты. При этом мне всего 22.Есть девушка, тоже на работе. Ей 26 лет, но я к ней обращаюсь на ты, т. к она всего навсего старше меня на 4 года. Вот я хочу найти минимальный возраст, когда говорить на Вы, если знаком с человеком
Это зависит от вашей воспитанности.
Евгений Прахт
Это не от возраста зависит
Евгений Прахт
Ни на сколько. Вежливое Вы допустимо даже к малышам при определенных обстоятельствах.
Евгений Прахт
согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях: 1. Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени. 2. При общении с человеком, встреченным впервые. 3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц. 4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми. 5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке. 6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств. 7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми. 8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности. 9. По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством. 10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку. Обращение «ты» допустимо: 1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы». 2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям. 3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.
На Вы нужно обращаться ко всем, это норма этикета.
Евгений Прахт
Ошибаетесь, если с человеком хорошо знаком можно на ты. Не будешь же ты сестре родной говорить Вы или Мария Владимировна. Это глупо и нелепо. Вопрос в том. Если ты знаешь человека, например на работе, общаешься с ним. На сколько он должен быть старше тебя, чтобы ты к нему обращался на Вы. Допусти у меня на работе есть женщина 30 лет с детьми, замужем. Мое воспитание не позволяет к ней обращаться на ты. При этом мне всего 22.Есть девушка, тоже на работе. Ей 26 лет, но я к ней обращаюсь на ты, т. к она всего навсего старше меня на 4 года. Вот я хочу найти минимальный возраст, когда говорить на Вы, если знаком с человеком