Общество

Национализм и православие тесно связаны?

Может ли русский национализм носить положительный характер. И не подразумивать ненависть и убийство другой нации. Но в полном праве ставить порядок в своей стране не позволяя, иноземцем творить свой бес предел. Есть ли такая партия в РФ. Или иное сообщество. Кто может использовать таких патриотов для своих поганных целей? Где корни словян? как тесносвязана РПЦ с этим или никак?
Сергей Андреев
Может ли русский национализм носить положительный характер. - да.
И не подразумивать ненависть и убийство другой нации. - да.
Есть ли такая партия в РФ. - насколько я знаю, нет даже близко чего-то подобного. Но, наверное, будет.
Кто может использовать таких патриотов для своих поганных целей? - к сожалению, кто угодно, желающих въехать в рай на чужом горбу всегда много.
Где корни словян? - это отдельный большой вопрос.
как тесносвязана РПЦ с этим или никак? - думаю, РПЦ с этим связана не слишком тесно.
Владимир Сай
Лучший ответ
Сергей Андреев спасиБо, за то что разобрали мой не очень та грамотный вопрос... и дали свой ответ на них.
все религии лож---история переписывается каждые 50 лет в среднем---ответь на один вопрос----почему старославянский календарь ( сейчас 7525 год) был запрещён Петром 1 ?
В России очень тесно связаны, "Православный фашизм" набирает силу.
https://www.youtube.com/watch?v=HmXu6G7DTsM
Нацонализм- это уважение к своей нации, соблюдение и сохранение культурных традиций.
А нацизм- это ненависть и презрение к другим нациям и превозношение одной.
Сергей Андреев т. е есть все таки такое понятие как здоровый национализм-это когда идет уважение и к другим нациям не только к своей, но четка подчеркивается свое происхождение.
бред напиши коментарий
Сергей Андреев всмысли бред?
Православие, помимо русских, исповедуют греки, сербы, черногорцы, болгары, грузины, осетины, народы российского Севера и Сибири. Как и любое христианское течение, оно основано на Библии - своде древних текстов, написанных преимущественно в Древней Иудее. О каком национализме тут может идти речь?!
Сергей Андреев В самом что не но есть прямом смысли идет речь о нации и ее религии.. И вот -это хорошо что вы упоминули народы связанные с православной церковью, тем паче подтверждает единомыслие этих народов и русской нации.
Связаны канеш а национализм ето дол***зм как бы ты себя не убеждал что ето не плохо ето херово и не так уж далеко от нацизма
Елена Полькина
Все в одну кучу свалил.
Вы очень сложный вопрос задали.
Христианство с национализмом вообще не совместимо. Потому что это мировая религия, и перед Богом все равны: и эллин, и римлянин, и иудей и прочие..
То, что некоторые "пастыри" пытаются сеять рознь - это на их совести и они ответят за это перед Богом.
Национализм вещь опасная, грань слишком тонка. Хотя достаточно естественная для человека.
Я не знаю, о каких иноземцах, творящих беспредел, Вы говорите. Это больше напоминает 18 век с засильем немцев. Но сейчас-то где?
Не знаю про такую партию, сомневаюсь, что в много национальном и много конфессиональном сообществе такие партии могут быть полезны. Да и запрещены у нас законодательно партии, созданные по национальному принципу.
Про корни славянские - это отдельный разговор. Язычество - не альтернатива в современном мире, духовности оно не прибавит.
РПЦ, увы, слишком лояльно относится к православным экстремистам, это прискорбно.
Ambassador ...
Сергей Андреев вот, в вашем ответе вежлево слышан оттенок, такой.. русские вы разложились, и слава богу и разлагайтесь дальше, забудьте вообще что вы есть и кто вы такие, мир да любовь ...Почему в ваших головах слово нацианализм ассациируется с враждой с другими нациями.. я к такому мышлению не склоняюсь.. Если человек любит, ценнит и уважает свои корни свой генно тип.. это сподвигает уважать и ценить иные нации и их культуру призывая к миру и сотруднечеству...
может. да. да. есть. жиды. природа. не связаны
Может быть, а может и не может.
не связаны
Сергей Андреев РПЦ-не печется о будущем нации?