Общество
Почему славяне приняли-таки чуждое им христианство и отреклись от языч. богов, которым до этого поклонялись тысячи лет?
никто от язычества не отрёкся - просто оно стало не так явно проявляться, хотя присутствует в жизни каждого каждый день )))) а может вовсе и не чуждое-то христианство, славяне по своему менталитету не приняли бы то, что чуждо их душе )))
Денис Захарцов
Я уже кому-то комментил, но это не важно. Я вот к чему - а нужна ли такая вера , которую насаждали огнем и мечом, что князь Владимир, загнавший под страхом смерти народ в Днепр, что крестоносцы с их походами.
а несогласные не пережили крещения. Добрыня крестил огнём, Путята - мечом (не гарантирую точность)
Один из инструментов власти. Внедрение единой религии позволило еще больше сосредоточить власть в Киеве.
Как поет гр. "Ария" "...Выбор суров - крещенье мечом или крещенье огнем... "
сила+новая религия не требовала оильных животных приношений (что чисто экономически выглядело олее привлекательно).. . Поэтому когда тащили идолы Перуна к реке, изивая прутами, приговаривали "кончилось твое время! Довольно ты нашей крови попил - теперь воды вдоволь попей"... Соственно, не только у нас, а и во всей европе христанствопомогло сэкономить многим на поголовье скота.... саму теорию еще долго никто не разумел, т. к. и попы в ольшинстве воем были неграмоты и не очень понимали сути учения своего
Не посвоей воле.
насадили
на всё воля Аллаха!!!
Может быть, в этом сама судьба. Ведь самая первая монотеистическая религия в мире зороастризм родилась именно в этих местах: на территории Пермской области и на Урале.
Зороастризм является первой пророческой и монотеистической религией в истории человечества. Дата и место жизни Ашо Заратуштры точно не установлены. Различные исследователи датируют жизнь Заратуштры в период от начала II тысячелетия до н. э. до VI века до н. э. Современные зороастрийцы ведут летосчисление по календарю «фасли» от года принятия царём Виштаспой зороастризма от самого Заратуштры. Зороастрийцы считают, что это событие произошло в 1738 году до н. э. «Первая вера» — традиционный эпитет Мазда Ясны.
Зороастризм возник в среде арийских племён, видимо, до завоевания ими иранского плоскогорья. Наиболее вероятным местом возникновения зороастризма является северо-восточный Иран и часть Афганистана, однако есть научные теории о возникновении зороастризма в Западном Иране и Азербайджане и в Средней Азии на территории нынешнего Узбекистана (Хорезмская обл.) . Существует также доказанная археологическими раскопками теория о зарождении ариев и Заратустры северней — на территории современной России: в Пермской области и на Урале.
Проповедь пророка носила ярко выраженный этический характер, осуждала несправедливое насилие, восхваляла мир между людьми, честность и созидательный труд, а так же утверждала веру в Единого Бога. Критике подвергались современные пророку ценности и практика кавиев — традиционных вождей арийских племён, совмещавших жреческие и политические функции. Заратуштра говорил о фундаментальной, онтологической оппозиции добра и зла, по этой причине зороастризм называют первой дуалистической религией, послужившей основой развитию позднейших дуалистических учений и дуалистических элеменов других религий. Все явления мира представляются в зороастризме в виде борьбы двух изначальных сил — добра и зла, Бога и злого демона Анхра-Майнью (Аримана) . Ормазд в Конце Времён победит Аримана. Зороастрийцы не считают Аримана божеством, поэтому зороастризм иногда называют асимметричным дуализмом.
Священный текст — «Авеста» , написан на авестийском языке, близком к санскриту. По мнению большинства учёных самим Заратуштрой была составлена её древнейшая часть, известная под названием Гаты. В III веке н. э. были добавлены комментарии (Зенд) , и в полном виде канонический сборник называется Зенд-Авестой. Традиционные заратуштрийцы считают что все части современного корпуса Авесты содержат истину, полученную в виде откровения непосредственно от Господа.
Анджоман мобедов Ирана (Анджоман-э Моган-э Иран) , наиболее авторитетная организация в структуре зороастрийской священнической иерархии, утверждает, что зороастризм является универсальной прозелитической религией. Людям, которые пришли к зороастризму самостоятельно, при соблюдении некоторых условий, не может быть отказано в его принятии. Однако парсийские дастуры в Индии не признают возможность обращения в зороастризм неиранцев по рождению, что осуждено как ересь. В отличие от ислама и христианства, зороастрийцы не ведут активной миссионерской деятельности. Это объясняется тем, что зороастрийцы не считают души всех людей, не исповедующих зороастризм, погибшими и требующими спасения. Считается, что души людей после смерти судят не по религиозной принадлежности, а по мыслям, словам и делам, что даёт возможность незаратуштрийцам прожить праведную жизнь и избежать худшей участи после смерти.
Николай Грицаенко
нихуя себеО_О
Заставили, насадили? )
Если вас сейчас начнут завставлять принимать иудаизм или ислам - примите?
Айгерим Сакенова
Это смотря, какими методами начнут заставлять...)
Потому что надо поклонятся Творцу, а не творениям....
Денис Захарцов
Что такое Творец, что такое творения - тут можно очень долго дискутировать. А может Творец это творение человеческой фантазии?
А что делать если Вовчик пожег города и топил людей в Днепре.. .
Зато сечас монотеизм, - все полоняются еврейскрму Иегове, у которого сейчас кризис...
Потому что легче управлять таким народом, который объединен одной религией, одним богом
Их же заставили!
Тебе то какое дело, обрезанный?
Денис Захарцов
Нет я православный. Просто думаю, а нужна ли такая вера, которая насаждалась мечом и огнем. Что князя Владимира взять, что кровавые крестовые походы рыцарей.
Политика. Нужно было выходить на европейский уровень. Захотел бы Владимр Красное Солнышко-стали бы басурманами (многожёнство ему нравилось). Наше счастье, что христианство легло на душу.
Насколько я знаю, эту веру внедрял один из правителей (уж не помню кто именно) . Остальные сопротивлялись, кровавые бои не один год шли. Но все же сила победила.
Народ, по сути, быдло. Сказали в 18 году - долой христианство, храмы раздолбали, колокола скинули, иконы пожгли. Русь православная, а власть сказала и опять в язычество. Сейчас власть сказала и все стали поститься, отмечать праздники, лбы расшибать при молении. Россия....
ну.. . Владимир сказал - народ сделал)) ) возможно многие хотели быть похожими на западные страны а некоторые думали что этот бог лучше языческих.... но и после народ по-тихому кланялся перуну и его братьям
К концу X века номинальное христианство было также введено на тех территориях, которые входили в состав бывшего Советского Союза. По преданию, Владимир, князь Киевской Руси, крестился в 988 году н. э. Как говорят, он избрал византийскую форму «христианской» религии, предпочтя ее иудаизму и исламу из-за впечатляющих ритуалов, а не из-за какой-либо обнадеживающей и истиннной вести.
В книге «Поддержание веры: Религия и идеология в Советском Союзе» (англ. ) говорится, что фактически «время для обращения Владимира, по-видимому, было выбрано им, чтобы приспособить новую религию для достижения своих политических целей; таким образом было положено начало традиции, которая, в сущности, неизменно проходит через всю историю Русской православной церкви» . Затем в этой книге приводится следующая отрезвляющая мысль: «Церковь, как правило, охотно служила интересам правительства, даже когда оно ущемляло ее интересы» .
Владимир приказал своим подданным принять христианское крещение; другого выбора у них не было. «Приняв православие как государственную религию, — говорит Пол Стивз, — он занялся искоренением традиционных религиозных обрядов у местных славянских племен» . Например, в тех местах, где люди прежде поклонялись языческим идолам, он строил церкви. Стивз продолжает: «Остатки язычества тем не менее сохранялись на протяжении нескольких веков, и, в конце концов, не только не были устранены, но даже укоренились в русской религиозной жизни».
Сила творит чудеса.
1 византия 2 княгиня ольга