Общество

Две мировые войны, великая октябрьская, холодная война, распад СССР... неужели все это из-за одной пули ++

выпущенной в Франца Фердинанда?

Не будь той пули, всей этой взаимосвязанной цепочки событий могло бы и не быть.
Любовь Юсупова
А часовню тоже он.... развалил?))
Алексей Разумов
Лучший ответ
Та пуля только поводом была, у первой мировой было много причин и без нее.
Павел Гулидов
Пуля - повод ...а его найти при желании не проблема ...
Sybeck Sybisckow
Могло бы и не быть.... а мог бы потом найтись другой киллер, ведь кому-то сия война была нужна....
Mircea Vatavu
глупости это, но не версия
попробуй игнорировать официозных историков, сравнить события и даты, чтобы выяснить из за чего и когда началась 1-я МВ
и не сможешь!

на самом деле, 1-я МВ началась совершенно по иному поводу = из за строительства железной дороги Берлин-Багдад https://ru.wikipedia.org/wiki/Багдадская_железная_дорога
ведь под угрозу было поставлено само существование США и Англии, которым пришлось бы выбросить весь свой торговый флот ржаветь на помойку!

итог удачно спланированных и проведенных войн = спасенный торговый флот СШАнглии, по сей день месяцами возящих грузы морем
хотя те же грузы могли быть доставлены в десятки раз быстрее и дешевле по железной дороге
иными словами, страны планеты сами и добровольно оплачивают свой же геноцид

именно по этой причине на Кавказе напряженность
ведь иначе мирная счастливая жизнь, строительство дорог, соединяющих Азию с Европой

обрати внимание = 50-км Ла-манш построен, а недостроенные 300 км ж\д в Турцию и километровый тоннель под Босфором не могут построить уже 100 лет!
100 км тоннель под Беринговым проливом строят!
а недостроенные 300 км ж\д в Турцию и километровый тоннель под Босфором не могут построить уже 100 лет!

И ГЛАВНОЕ = 1-я и 2-я МВ были запланированы еще в конце 19 века
K.i.r.a )))
Любовь Юсупова Железные дороги никогда ни при каких условиях не смогли бы заменить морской транспорт, который всегда и при любых условиях был и будет намного более эффективным.
Любовь Юсупова Тем более железными дорогами сегодня уже соединено все что только можно соединить.
А если бы некоей обезьяне не пришла в голову мысль стукнуть палкой по башке другую обезьяну - на Земле царил бы вечный мир.
Аня Сизова
История НЕ ЗНАЕТ СОСЛАГАТЕЛЬНЫХ наклонений "если БЫ да каБЫ. Всё равно - другая причина нашлась "бы". Была бы война.
Миша Гришаков
кровавое воскресенье, декабристы, февралская-которую пропустили почему то и после великая октябрьская. и ни какого франца -люди в стране устали от терании и захотели жить по новои без поработителеи тирании. холодная воина к развалу СССР лишь пишинка-предательство горбачева и последующих развалили СССР.
Любовь Юсупова Февральская революция была вызвана прежде всего первой мировой войной. Тирания тут не при чем. Наоборот Российская Империя в последние годы своего существования была практически на пике развития. Горбачев не разваливал СССР.
а за пулей пистолет - палец на курке - исполнитель -заказчик -политик - концов не найдешь первопричины
Саша Бурлаков
!812, турки, шведы