Общество

Что вы думаете о циниках? Вы сами ещё тот циник или нет? (+)

Слово "цинизм" происходит от названия античной философской школы киников. По одной из версий, название школы происходит от названия холма Киносарг ("собачья гора") в Афинах, где собирались представители школы. Основателем школы считается Антисфен, ученик Сократа, который привел философию своего учителя к естественной, как он полагал, простоте. Антисфен полагал, что истинная добродетель состоит в избавлении от условностей, в свободе от обладания бесполезным, а потому и лишним, как в мире вещей, так и в мире идей, так–как только так можно приблизиться к Истине. Условности порождают лицемерие. Антисфен утверждал, что жизнь человека должна быть простой как жизнь собаки, презирающей любые условности, относящейся к вещам и явлением так, как они заслуживают и чем являются. Собака, по–гречески — "кинос". Отсюда, предположительно, так же могло происходить название и самой школы киников.

Предельное упрощение быта, аскетический образ жизни, отстраненность от общества во всех его проявлениях, будь то семья, или государство, освобождение от религиозных догм. В крайней степени своей философии киники намеренно умаляли даже свой уровень культуры, вплоть до полной необразованности и невоспитанности, трактуя это как благо. Самым ярким представителем киников был Диоген Синопский, доведший идеи презрения условностей до практического воплощения на примере собственной жизни.

Воззрения киников, их искренность в стремлении соответствовать тому, что они провозглашают, оказало большое влияние на развитие античной философской мысли. Например, на стоицизм — философию–образец логичности и последовательности суждений, а также обязательной личной свободы и готовности отстаивать свои убеждения. Кинизм лег в основу представлений о христианских аскезе и подвижничестве, и имел свое продолжение в христианском юродстве.

В латинской транскрипции "кинизм" звучит как "цинизм". В наше время слово "цинизм" приобрело отрицательную коннотацию, как то: вызывающе–пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности.

Сегодня циниками называют тех, кто кажется бесчувственными, со сниженным чувством эмпатии и рациональным подходом ко всему, с чем имеют дело. Но если отталкиваться от первоначального значения этого понятия, то выходит, что за бесчувственный рационализм и неблагопристойность выдается умение видеть и называть вещи своими именами и нежелание лицемерить.
Иногда цинизм защищает от выгорания души в нашей реальной жизни.
Константин Кравченко
Лучший ответ
александр глебович великий просто таких как он больше нет
Болат Абылаев
Для меня, цинизм, последнее время - нормальное явление...
Собакой ведь человека называют в ругательном ключе, потому что собаки обладают своим собачьим мышлением, которое человеку неприемлемо. Вот и думайте, как относиться к людям, которые сами себя к собаками приравнивают... Яркий пример собачьей психологии в человеческом воплощении - "Собачье сердце"...
для меня цинизм- это гипертрофированный здравый смысл.... грубовато и жестко, но реально
Didar Bolat
А я считал что цинизм от энергии Ци, пронизывающей своим цинизмом всё сущее и несущее. Хотя собаки и живут на одной лишь энергии ци, виляют от неё хвостом, даже когда их ругают. Собаки-настоящие циники, им плевать на всё и на всех, лишь бы хвост метался из стороны в сторону. Получается, что цинизм-это превосходная энергия, повышающая вибрацию понимания жизни и такой какой она на самом деле есть, и прав тут и, вообще, Невзоров на все 100. Ведь сам Александр Глебович уже давно достиг мастерства цинизма, он гуру порядочного и великосветского цинизма - строительного материала разума из эфира.
Но отличие меня от Невзорова в том, что он сумел таки продать свой цинизм по выгодной цене и остаться живым, и я не могу продать ни по какой.
Цинизм-это природная магия, и именно с помощью неё, Невзоров приручил лошадей, которые, как и собаки, понимают язык справедливого цинизма.
Невзоров, пожалуй, самый умный человек в России, все остальные только ими прикидываются.
Sa
Samalka
К школе киников (циников) принадлежал Диоген.
Цинизм это защита от навязчивых, лицемерных розовых соплей и сентиментализма нытиков.
Вова Бадерин
Цинизм, особенно профессиональный - способ защиты собственной психики
Юлия Стерхова
Я сам Бобик
Вячеслав Абаев
Принижение всего
...кароч)) -сам ты собака ))
Сергей Лень
для меня цинизм - это призывать всех на смерть и сдохнуть самому тоже...
С циниками тяжело. Производят мрачное впечатление.
В первоначальном смысле цинизм имел право на существование, хотя если кто-то считает себя циником пусть спит в бочке как Диоген. А то все циники по отношению к другим, но только не к себе.
Да я суровый циник. Это лучше чем быть сопливым романтиком.
Елена Касса
О себе я думаю исключительно хорошо.
Я тот ещё циник с:
Dav ......
кинизм