Общество
Заградительные отряды - это преступление Сталина против своего народа?
Я считаю что это была крайняя вынужденная мера, чтобы остановить любой ценой отступление войск за Волгу, потому что тогда бы немцы по Волге спустились к Каспийскому морю, захватили бы Баку с его нефтепромыслами (а у немцев с нефтью на тот момент было очень туго) и сами лишились бы поставок нефти. Тогда вряд ли СССР выиграл бы войну.
Александра Васильева
Они занимались охраной тыла, эвакуацией и задержанием деверсантов, дезертиров, нарушителей прифронтового режима. И сидели не в кустах за окопом, а стояли на дорогах.
Нет, это преступление народа против народа. Кто-то же входил в те отряды.

это преступление народа против своего народа
Александра Васильева
Охрана тыла преступление? Ну ну
Нет, это вынужденная, но правильная мера.
Это способ заставить подлых и трусливых оппозиционеров за Родину воевать, а на за чужими спинами прятаться...
Александра Васильева
Они занимались охраной тыла, эвакуацией населения имущества, задержанием деверсантов, дезертиров, нарушителей прифронтового режима. И сидели не в кустах за окопом, а стояли на дорогах. Отступающих и потерявшихся после элемтарной проверки возвращали в строй своей части.
Это обычная практика во всех армиях мира.
Владимир Штази Гуру (3075) 1 минуту назад
Вермахта
Заградотряды это другое название военной полиции. Они занимались охраной тыла, эвакуацией населения и имущества, задержанием деверсантов, дезертиров, нарушителей прифронтового режима в 50км зоне. И сидели не в кустах за окопом, а стояли на дорогах отрядами по 3-7человек. Отступающих и потерявшихся после элемтарной проверки возвращали в строй своей части. При отступлении организовывали и контролировали сбор войск на новых позициях . Правильно говорит Пограничные войска НКВД по охране тыла.
Вермахта против своих камарадив.
Заградотряды были необходимы. У немцев они появились ещё раньше, чем у нас.
А одним из первых в истории их применил Рамсес II Великий в битве при Кадеше в 1296 год до н. э.
Цитата из Википедии:
"Рамсес отвёл колесницы в тыл, причём стрелки на колесницах расстреливали любого египтянина, смевшего бежать с поля боя. К вечеру обе армии с огромными потерями отступили. "
Цитата из Википедии: