Общество

Сам свалил за океан, а теперь поливает грязью, нефиг его принимать всерьез?

Что вы думете по поводу такого мнения?"А мне вот кажется, что при прочих равных - образовании, уме, эрудиции и т.д. - мнение эмигранта, осуждающего покинутую страну - имеет более высокую ценность, чем мнение критиков изнутри.Непонимание этого связано с подсознательным советским комплексом - представлением об эмиграции как о грандиозном (хотя и несколько аморальном) личном счастье, которое доступно каждому, но не все позволяют себе. Однако по крайней мере после 1990 года (отчасти, впрочем, и в СССР) эмиграция - это жертва, это утрата социального статуса, языковой компетенции, комфортной социальной среды - это тяжкий труд ради некоторой цели. Иными словами, человек усмотрел в стране важные для себя и семьи беды, и ради избавления от них заплатил - и деньгами, и тяжким трудом, и психологическим комфортом. Казалось бы, одно это является подтверждением хотя бы искренности его взглядов, не так ли?А вот дифирамбы стране исхода, даже не откровенно холуйские, а вроде бы обоснованные - очень напоминают поведение человека, который нахваливает, скажем, британский фунт и пророчит ему грандиозный рост по сравнению со швейцарским франком, а сам в это время не устает избавляться от фунтов и закупать на все шванки"При этом критиков внутри страны обрывают так: "Не нравится - уезжай, куда хочешь. Нечего хаять страну, в которой живёшь."Коллективноe бессознательноe мышление нередко давит на восприятие действительности. Вот например, я после нескольких лет жизни в Америке, безусловно могу точнее ответить на вопрос, ненавидят ли американцы Россию и русских, чем коллективное бессознательное большинство жителей Тулы никогда в Америке не бывших.А ведь на уверенности, что таки ненавидят, и не только американцы, но и все вокруг, строится и внешняя, и внутренняя политика России.
В вашем вопросе, я не усмотрел "критики страны исхода!. В первую очередь, я вижу вполне правильную оценку Эмиграции и ее влияния на судьбу человека. И безусловно, живя в Америке, проще оценить отношение американцев к России и русским. В России просто на понимают, что рядовому американцу, на Россию просто наплевать, и он о ней знает гораздо меньше, чем русский об Америке.
Рустам Шакиров
Лучший ответ
Эльвира Музагитова Я и не критикую страну где я родился и вырос. Мне не нравится её нынешнее правительство, но это другая история.
Правительство уйдёт, а Россия останется. Среднему американцу действительно глубоко наплевать на другие страны, но не все американцы - средние. Среди моих друзей достаточно людей, которым интересно что произходит в мире.
Может быть потому, что Калифорния не совсем Америка, а в Кремниевой Долине собрались люди со всего мира.
"мнение эмигранта, осуждающего покинутую страну" не имеет никакой ценности.... В любой стране...
•°•aibolat •°• ужас в том что они этого реально не понимают, клиника!!!!
Женечка Назарова Странник онемел! )))) 5 баллов, Мишка!
Эльвира Музагитова И это всего лишь мнение тролля, скрывающегося под ником с дурацкой аватаркой и занимающегося дешёвым флудом.
Я с этим мнением позволю себе не согласиться.
Свалил, скатертью дорога. Теперь может хоть обкричаться, он неинтересен.
уезжая из страны, человек отрывается от неё. и будь он хоть семи пядей во лбу - объективно оценивать происходящее в покинутой стране он не сможет. так же, как отсюда мы не можем объективно воспринимать не только происходящее за океаном, но даже и в соседней Украине. и с чего вы взяли, что эмиграция здесь воспринимается как какое-то личное счастье? хотя и аморального в ней ничего нет - не выдержал человек, сломался. не судите, да не судимы будете
Azer Mirzoyev
ne soglasna s - мнение эмигранта « осуждающего »покинутую страну.... osujdenie, ne est horosho! a vot- sravnivat i analizirovat, pojiv i zdrs i tam...vot eto bolee podhodyashee slovo!
Кирилл Шпехт
Эльвира Музагитова Согласен. Я и сравниваю. Результаты сравнения не очень мне нравятся.
В общем - да. Нефиг его принимать всерьёз.
Простите за грубость, но в Вашем же блоге есть очень хорошее толкование слова "протестутка")))Вас таковым здесь и воспринимают. Кричать на кухнях мы все горазды)) А попробуйте предпринять серьезные и конкретные шаги по устранению недостатков. Или слабо?)))
Эльвира Музагитова Например? Что вы предлагаете сделать простому инженеру-электронщику чтобы жизнь в России была лучше?
на сколько не любят русских за кордоном, ты может быть ответишь точнее, но уехав отсюда, ты оторвался от среды и оценивать сегодняшний день не можешь, всё стремительно меняется. у меня есть приятель в штатах, и в его переписке видно, что он отстал от нашей жизни и мыслит категориями, которые здесь никого не интересуют.
Эльвира Музагитова Конечно оторвался. Навёрстываю когда приезжаю в отпуск. Или читаю на российских сайтах.
За все годы работы в США, никогда не сталкивался с тем что русских не любят. Мои коллеги наоборот с интересом спрашивают что в России происходит. Очень уважают русское искуство, литературу, особенно балет. Ну и жалют конечно Россию.
А у меня брат есть в Москве!
Ирина Казаку
Нельзя быть свободным человеком и одновременно подымать лишь " муть и грязь" своей родины, пусть и бывшей.... Это не та искренность, это вообще неискренность. .
Дима Янчик
Эльвира Музагитова Это всего лишь ваше личное понимание свободы. Если вам наплевать на будущее России, то я вам могу лишь посочуствовать.
Эльвира Музагитова Вы вообще похоже специалист по искренности и это просто случайность, что вы скрываетесь под ником 0% кпд и пустой аватаркой?
А термин флуд троллей вам случайно тоже не знаком?
Сомневаюсь, что вы покинули страну по политическим убеждениям.. .
Скорей всего имела место материальная неудовлетворённость.. .
В таких случаях эмиграция сродни бегству, предательству (извините за пафос, но это так!).. . Вы Родину на деньги променяли.. . Так что "мнение эмигранта, осуждающего покинутую страну" - выеденного яйца не стОит...
Эльвира Музагитова По моему это глупость. Предложили хорошую работу по специальности, которая в России ни кому была не нужна.
Принял предложение и поехал. Глупо было упускать такую возможность.
А я ведь больше ничего делать не умею, да и не хочу. Мне интересно быть инженером и копаться в микросхемах.
Ну не умею я торговать, не умею и не люблю. И унижаться тоже не люблю. Что уж тут поделаешь.

P.S. Приведённое в вопросе мнение, как я отмечал, это не моё мнение. Мне оно просто показалось интересным.
Захотел узнать что думают другие люди.
Да уж! Душа за страну болит? За свой народ слезы проливаешь? Бедненький. Сколько потерял, столько заплатил - для чего, зачем? Сам не знаешь. Я тоже живу заграницей. И много повидал стран, и знаю - всем плевать на Россию, у всех свои проблемы. Только политики плетут свои интриги, исходя из каких то своих интересов.
Но, есть одно но. Странно, что человек уехавший из страны и работающий официантом и не имеющий гражданство (я не о вас) , поливает грязью Россию (презрительно называя Рашкой) , с обожанием смотрит на коренное население. Зачем? Странно, что потомки эмигрантов бежавших из страны после 1917 г, имеющие больше причин ненавидеть Россию - с уважением относятся к нашей стране и не вступают в политические дискуссии. Факт.
А какой смысл в твоих выступлениях? Убедить наш народ в убогости и "быдлячестве"? Спровоцировать братоубийство, а потом со слезами умиления следить за этим по ТВ, поедая гамбургеры (или ностальгически запивая водкой горе) ? Зачем тебе все это нужно?
Эльвира Музагитова Мне интересно.
Юлия Волкова Потому что он работает на Лэнгли. АгентиГ он. Ему платят за это.
Эльвира Музагитова Вы знаете, я тоже сталкивался с разницей отношения к России потомков эмигрантов в 3-м поколении и тех, кто сам уехал.
И среди тех и среди других есть разные люди и отношение, но для первых Россия - всё-таки чужая страна, некоторая бесплотная сказка, которую им рассказывали бабушки - поэтому отношение несколько отстранённое.
Для вторых - это часть их жизни. Поэтому отношение более личное. И в том и в другом подходе есть плюсы и минусы.
Нефиг. Умерла так умерла.. . (с)
Ну он пусть при своем мнеинии остается, я при своем. А Вас задевает что ли, что Вам за океан не свалить никак. Ничего, не расстраивайтесь Вы так, и на вашей улице грузовик с конфетами перевернется когда нибудь.
Глупости.
Артём Егоров
Я думаю все равно что думает и говорит один человек
а большинство это ужеобщественное мнение и здесь важно чтоб известные и влиятельные на толпу - люди имели свою точку зрения и желательно позитивную
Ольга Васина
а как тебя можно всерьез воспринимать, одни сопли и никаких предложений. что ты можешь посоветовать нам- упаковать чемоданы и разбежаться, а потом смотреть со стороны...?
Эльвира Музагитова Сами думать учитесь. Я вам не пророк советы давать.