Общество

Зачем, по вашему мнению, многие доказывают свое превосходство над окружающими?

Понты дороже денег? В младшем возрасте берут разного рода безделушки, дабы быть причастным к касте "крутых" , позже чтараются заиметь престижные авто, беря кредиты под немыслимые проценты, и все это ради того, что бы показать свои понты.
Какая конечная цель в конце всего этого преследуется на ваш взгляд? Смысл в тех же компьютерных играх убивать противников, ничего не получая? Ну убьешь ты его, что изменится?
Люди не могут жить в свое удовольствие, не доказывая ничего окружающим?
Роман Рогозин
это процесс эволюции животных... все животные доказываются своим сородичам что они самые сильные или красивые... тот кто самый сильный, получает возможность продолжить свой род (у людей тоже самое)
Иван Хлудов
Лучший ответ
Принцип "лучше быть, чем казаться" хорошо описан в книге В. Пикуля "ЧЕсть имею".
Ильнур Мазитов
Пытаются доказывать свое превосходство, как правило, именно те, кто в глубине души уверен, что они то как раз в чем-то хуже окружающих. Тому, кто в своем превосходстве уверен, никаких доказательств совсем не требуется!
Завуалированный сексуальный инстинкт...

Там... Где-то в подсознании... у него есть идея - "Вот куплю крутую тачку (или другую "мечту) и все телки МОИ"...

Но умные "телки", на таких внимания не обращают, и именно поэтому у этих потреблятелей выработался защитный стереотип - "Все бабы дуры или твари хитрожопые... " потому, что только такие находятся в их окружении...
Самоутверждаются, и не чего более.
Larissa Bir
Украинцы считают, что они лучшие морекопатели
Лиза Мудрова
А жить в свое удовольствие просто так невозможно. Нравственные и духовные ориентиры должны быть, иначе не получится. Свято место пусто не бывает - так устроен свет. В свое удовольствие играют в те же комп. игрушки, про которые вы написали, - казалось бы, кому мешает? Ан нет, доказывают самим себе, что победители, что лучше других, вы и сами пришли к этому выводу. Только вот почему так одиноко на той вершине? Когда победил, всем отомстил, всех локтями растолкал? Человек не волк, хотя даже они воют на Луну.
Про смысл жизни давно все сказано, все ответы есть - только бери, вникай и старайся жить, как Бог заповедал. И будет тебе счастье) Достоевский тому яркий пример. Игрок, страстью снедаемый и знаток человеческих душ. Стучите, и откроют вам...
Самое интересное, чтобы было, если бы не было окружающих людей, кому нужны и для кого понты? Очень многие стали меркантильными особенно молодежь, а конечной цели не видят, хотя думают, что именно понты - цель. Сначала одни игрушки, потом другие и так до бесконечности, а духовность это для лохов. Только когда предстанут перед смертью могут понять, только поздно будет и то не все поймут