Общество
Опреснение воды и способы это сделать.
Всем уже известна проблема с пресной водой. И спасти нас смогут только ледники, нужно экономить, очищать и т. д. и т. п. А как же способы опреснения морской воды? И не спорьте, такие уже придумали. Разве это не выгодно? Я сам нашёл в интернете несколько способов - конденсация, обратный осмос... И почему эти способы пока неактуальны?
в магазине купить дешевле
Mystical Fox
Причём здесь это?
Опреснение воды для промышленных и бытовых нужд осуществляется на опреснительных установках. В зависимости от используемого метода, энергозатраты на кубический метр составляют от 0,7 кВт∙ч до 20 кВт∙ч (2,5-72 МДж).
В 1972 году в городе Шевченко (ныне город Актау), Казахстан, была введена в строй и действовала почти 30 лет единственная в мире атомная опреснительная установка, работавшая от реактора на быстрых нейтронах БН-350.
Аравийский полуостров — одно из самых засушливых мест мира, поэтому проблема пресной воды там всегда стояла особенно остро. Высокие доходы от экспорта углеводородов позволяют монархиям Персидского залива опреснять воду в большом объеме (в 2000-е годы на опреснение одного м³ воды тратилось в них 3,5 кВт*ч). Показатели опреснения в 2000-е годы были следующие (в млн куб. м, в скобках указан год): Саудовская Аравия — 1033 (2006), ОАЭ — 950 (2005), Кувейт — 254 (2008), Катар — 180 (2005), Оман — 109 (2006), Бахрейн — 102 (2003)[
спс, это реально полиическая прблема,
ещё батька усатые думал как "повернуть сибирские реки в спять",
проблема в другом опреснять реально можно,
в том же крыму - поставил киловатный ветряк и солнечную батаре -
вот тебе реаьно в день до 10 литров опресненной дстилированной воды,
основная проблема, что эта вода - мертвая,
а способы её ожиления знают не многие - не понимают или считают все это мистикой...
)))))))
Потому, что пока нерентабельно.
Эту воду используют не для употребления а в индустрии на пример