Общество

От Златоуста: О каком финансовом кризисе идет речь? Разве банки - основа экономики? Основа экономики - производство?

Ну есть у тебя товар -а продать то некому -безденежные все! Может доживем до натурального обмена! так что все взаимосвязанно!
Анатолий Кот
Лучший ответ
Об этом и речь, что финансовый кризис перерос в экономический, так как наблюдается стагнация производства. А начался кризис в финансовом секторе с потери ликвидности и доверия, а следовательно невозможности кредитовать, в том числе и производство. А как рост роизводства возможен без привлеченных средств, без вложения средств на развитие?
Вот и круговая порука...
Банки основа экономики эльфо.. . тьфу, не то. . потреблядей и постиндустриального мира.
Действительно, основа всего это производство.
ну что б было понятно в двух словах.... производство- сердце ...-банки - кровь!... Что важнее? И то и то важно...
Денис Игонин
основа экономики мы с вами-только один в поле не воин!
Денежные потоки - как кровь, которая доставляется к органам. Если в этой кровеносной системе возникнут тромбы, то предприятия зачахнут.
Цаня Гендеева
А где в постсоветских странах производство, кроме военного?
Есть только "производство" сырья для настоящего производства.
Valentina S
Правильная мысль, возьми с полки пряник ;-)
Вот только производству чтобы функционировать нужно закупать материалы, и как то получать заработанные деньги...
А финансовые ресурсы на поддержку производства где брать? Расчеты с поставщиками, за материал, з/п работникам, оплата за готовую продукцию и т. д. и т. п. все эти операции через банк проходят. Про кредиты на развитие производства я уже молчу. Даже если хватает собственных оборотных средств, то они как правило находятся в банке и сейчас очень важно, чтоб этот банк не обанкротился и не задерживал проплаты и вовремя наличность выдавал. Тут все взаимосвязано, как карточный домик, задень одну карту и готовый пасьянс, вот только как ляжет, не известно!
Цитата: Об этом и речь, что финансовый кризис перерос в экономический, так как наблюдается стагнация производства. А начался кризис в финансовом секторе с потери ликвидности и доверия, а следовательно невозможности кредитовать, в том числе и производство. А как рост производства возможен без привлеченных средств, без вложения средств на развитие? Вот и круговая порука.. .

***

Ведь само "отсутствие" денег на "банковских счетах" не говорит о том, что экономика конкретной страны не способна благополучно развиваться внутри собственной страны!
Что, в связи с кризисом, у нас внутри страны стало меньше потребности в рабочей силе.. . в питание.. . в строительстве.. . в образовании.. . и т. п.
Алёна )