Общество
Жизнь в целом по стране стала хуже, а Путин "молодец" - как это так, жители России??
Хороший вопрос
если у тебя стала хуже, это же замечательно
Татьяна Данилюк
не у меня, а у жителей РФ
А что было до Путина в России, ты не знаешь???. Смешно! Сейчас цены на нефть и санкции нас тормозят. США отправляли группировку с авианосцем в Крым. Была бы морская база США. Мы лишились бы Черного моря, плюс ракеты из Крыма доставали бы до Москвы. Почитай, это есть в "Звезде".. Сейчас мы наоборот держим под прицелом ЕС и Босфор. Вот почему негодуют вассалы США и сама Америка))))
Татьяна Данилюк
цены на нефть вас тормозят? Это же надо так прочно на нефтяной игле сидеть.
Санкции? Кто же виноват то? Не Путин? Полезли в Грузию и Украину... зачем то в Сирию, но вас оттуда быстро заставили драпать. Это вам не Украина с Грузией.
Черное море никогда РФ не контролировала и не будет. Оно всегда в руках Турции было и будет. Какой вы босфор и ЕС держите под прицелом? :) Вы без штанов ребята, голодные и нищие, зомбированные вашими олигархами, чьи семьи припеваючи живут в этом самом ЕС и США
Экономика
Зарплата жителей Крыма выросла в 2015 г. по сравнению с украинской в 1,8 раза, но этот рост был съеден высокой инфляцией, уровень которой за два года составил 78%, цены на продукты увеличились на 92%. Турпоток, дававший заработок и занятость значительной части населения, пока не удалось вернуть к уровню 2013 г.
Если исключить отсутствие сухопутной связи с «большой землей» и постоянного канала поставок энергоресурсов, Крым интегрировался в российскую экономику. Бюджетные трансферты в 2015 г. снизились, говорит экономист Наталья Зубаревич, Крым и Севастополь стали обычными дотационными регионами. Доля федеральных трансфертов в доходах бюджета Республики Крым составила в 2015 г. 67%, Севастополя – 61%, это сопоставимо с Камчаткой и Дагестаном и существенно ниже Чечни и Ингушетии (83 и 85% соответственно). В 2015 г. Крым и Севастополь получили из Москвы около 79 млрд руб. трансфертов – менее 5% их общего объема (1,6 трлн руб.).
«Крымские» санкции против России были в основном персональными, однако после Донбасса и гибели малазийского «Боинга» Запад ввел масштабные секторальные санкции. Россия в ответ ограничила импорт продовольствия. Сирийская кампания привела к дополнительным ограничениям на египетском и турецком направлениях.
Все это усугубило намечавшийся структурный кризис экономики, ударило по банковской системе и ряду отраслей промышленности и сферы услуг, ускорило рост потребительских цен. В 2015 г. ВВП России снизился на 3,7%, реальная зарплата – на 9,7%. Капитал ушел из страны, рецессия продолжается, экономика сжимается. Противостояние с Западом стимулировало милитаризацию экономики – вместо необходимых структурных реформ. Отказ от качественной экспертизы и нежелание признавать ошибки привели к росту роли патриотично настроенных некомпетентных экспертов и чиновников.
Татьяна Данилюк
сравни, как живут россияне и граждане США, Германии, Великобритании и т д. Что ты с Крымом пристал и Украиной?
Лена Яковчиц
Скакалочка а ты циферки укряшеской инфляции не постисняешься за 2 года написать????
Лена Яковчиц
Сколько там на вукре процентов 300% будет?? Поправь циферками если не прав
ты жил в девяностом? деньга ни у кого не было
Татьяна Данилюк
ха ха ха... скоро докатитесь и до 90-х.... Этого хотите?
Причём здесь Путин .
Татьяна Данилюк
именно он глава гос-ва. Нет?