В XV—XVI веках происходит формирование казанских татар. Казанские татары, как наиболее многочисленные и имевшие более развитую экономику и культуру, к концу XIX века сложились в буржуазную нацию.
Основная масса казанских татар занималась земледелием, сильно развито среди казанских татар было ювелирное искусство, происходившее от булгарского, а также кожевенное, деревообрабатывающее ремесла и многие другие.
Значительная часть татар была занята в различных кустарно-ремесленных производствах. Материальная культура татар, складывавшаяся в течение длительного времени из элементов культуры булгар и местных племён, испытала также влияние культур народов Средней Азии и других регионов, а с конца XVI века — русской культуры.
[Казанские и оренбургские татары]
С того времени, как Казанское царство российскою силою побеждено и к российскому государству присовокуплено, рассеялись многие татара в продолжение сей войны, а остальные переселились от части толпами в непобежденные тогда ещё татарские области: вот по чему и сделано было в казанском царстве гораздо больше перемен, нежели в прочих завоеванных местах…
При сем [российском] правлении многие казанские татара, с дозволения оного, перешли с прежних своих мест на жилище в другие страны, которые показались им привольнее: вот по чему и умножилось число рассеянных станиц и селений сих татар в пограничных с Казанскою губерниях, а именно в Оренбургской, Тобольской, а от части также в Воронежской, и в некоторых других… однако они в житейских своих обрядах вере сообразны казанским татарам: почему и не примену, говоря об оных, и на сих ссылаться.
http://komanda-k.ru/Татарстан/казанские-татары
Поволжские татары делятся на 3 группы: казанские татары, мишари и тептяри, касимовские татары составляют промежуточную группу
http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Татары
Татары Среднего Урала и Приуралья подразделяются на казанцев, мишярей и на некоторые другие этнические группы. Одну из них — самую западную — составляют касимовские татары. Они живут в г. Касимове и в 17 селах этого региона. Недалеко от этих мест, к юго-востоку, есть села и татар-мишяр. По сведениям переписи 1979 г., касимовских татар немного — около 1040 чел. Некоторая их часть живет также в гг. Ленинграде, Москве, Рязани и Ташкенте. Ранее касимовских татар было много больше. В конце XVIII века их было 5999 чел., в конце XIX века — 4764 чел. Несмотря на то, что по языку касимовские татары представляют один из говоров среднего диалекта татарского языка, историческая судьба заметно развела их от других групп татарского народа.
http://www.misharlar.ru/kasim2.html
Общество
в каких городах и селах Татарстана в основном заселены Казанские татары и касимовские татары
Татары! Вы знаете, что вы татары?
Да!? А мы думали, что мы Волгари.
Толагай (Toke) Дильманов
мдаааа.... Булгаризм - это самое дибильное явление бөтен дөньяда
Во многих городах заселены булгары. Как таковых татар 100% уничтожил Иван Грозный за обман и терроризм.
Касимов от Казани очень далеко это рязанская область касимов граничит с владимирской областью как они могут оказатся в татарстане?