Там много ляпов. Князь на 30 лет выглядит, уже достаточно зрелый, хотя ему было 22 года в то время. В Орду Невский поехал после победы над рыцарями, а не встречался с татарами на Плещеевом озере. Пленных кнехтов князь казнил, а не отпустил, как показано в фильме. Да и Ледовое побоище не сразу произошло. До этого было освобождение Пскова и взятие Копорья.
Но фильм мы любим не за ляпы)
Общество
В 1938 г Эйзенштейн по просьбе Сталина снял фильм "Александр Невский".Все ли так было, как показано в фильме?
Андрей Радайкин
Верно. Но если постараться, то можно найти еще один интересный факт, который наши русские историки почему то умалчивают. Оказывается Александру и его брату Андрею победу в битве обеспечили полтумена (5000 всадников) татарской конницы под руководством Сартака- сына Батыя. Невский же перед этим побратался с Сартаком будучи в ставке Батыя. О Братании говорил и наш историк С. Соловьев.
где тот фильм, где всё как было?: -)
Претензии на документальность не было, но общий итог таков, что войска Невского отгрузили люлей рыцарям
Политический лизун Эйзенштейн за всю свою жизнь не снял ни одного сколько-нибудь приличного и достоверного фильма.
Татьяна Перетятькина
А... уже в политического лизуна превратилси.. Блин.. Ну и уроды же вы... Одних расхваливаете, других топите в угоду политической коньюктуры.. Прям змеёныши, узлом завязывающиеся...
Ну.... Во всяком случае ЛЫЦАРЯМ навешали по самое не хочу!
Это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ. Не документальный...
Царям такими дебилами быть просто нельзя...
ветераны говорят что все верно.
Выдуманное в 20 веке событие, снято довольно близко к написанному жидами оригиналу.
В фильме красиво показана рабская сущность русского народа и отношение к нему их правителя князя, как к скоту.
Например по эпизоду, в начале фильма, с угоном в рабство определённого выделенного количества людей, с обсуждением этой сделки, князем и монголо-татарами.
Интереснейшим фактом фильма, является навязчивый показ церквей, на каждом шагу. Что является крайне странным явлением, при навязанной нам идее, что советская власть боролась с религией. Если бы это было правдой, то фильм был бы стерилен, от этой заразы.
Также сейчас достоверно известно, что монголо-татар с их игом, никогда не существовало в природе.
Климат же в то время был значительно теплее и льда на Чудском озере быть не могло.
Да и многие учёные, ставят под сомнение существование самого Александра Невского.
Картина завершается полным торжеством Александра Невского как народного героя, его величанием, славой. Князь произносит величавую фразу: «А кто с мечом к нам войдёт — от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская земля!..»
Став свидетелями ратных подвигов полководца, зрители расставались с ним в момент его высшего торжества.
Александр Невский
На роль Александра Невского был приглашён Николай Черкасов. Эйзенштейн был убеждён, что именно он и никто другой должен играть полководца. Ведь с несомненным талантом и профессиональным мастерством Черкасова так чудесно сочетались его физические данные: огромный рост — «паче иных человек», сильный низкий голос — «акы труба в народе» — древний летописец остался бы доволен…
Александр Невский
Однако Черкасов считал себя острохарактерным актёром и сомневался, что сможет сыграть роль мужественного легендарного человека в должном ключе.
Сомнения и колебания Черкасова усилились, когда он ранней весной 1938 года впервые встретился с режиссёром и тот рассказал ему о замысле фильма и о главном его герое.
«Образ Александра Невского должен быть светлым, сильным и суровым! — подчеркнул Эйзенштейн. — Невский одержим одной идеей о мощи и независимости родины, он горит этой идеей и потому побеждает». Первые пробы оказались малоудачными. Внешний облик Александра Невского долго не давался Черкасову. Наконец он был найден и определён, — и, надо сказать, при ближайшей помощи Эйзенштейна. Режиссёр удивлял своим вниманием к второстепенным, казалось бы, мелочам, которые затем, при съёмках крупным планом, приобретали большое значение. Эйзенштейн достал в Эрмитаже подлинное вооружение XIII века и внимательно следил за изготовлением доспехов Невского.
В начале июня 1938 года съёмочная группа «Александра Невского» прибыла в Переславль-Залесский, тихий маленький городок на берегу Плещеева озера. Все здесь дышало историей. Когда-то, после ссоры с новгородцами, в Переславле жил великий князь Александр Ярославич. Сюда являлись выбранные новгородским вече послы, чтобы снова звать Александра на княжение. Отсюда начинался его путь к великой битве.
Александр Невский
Ледовое побоище — разгром закованных в латы ливонских рыцарей на льду Чудского озера — стала одной из лучших батальных сцен мирового кино. Эта кровавая сеча, обрисованная во всех подробностях её перипетий, предстаёт народной баталией, ибо в ней судьбы родины решают ополченцы, поднявшиеся на её защиту, оживает бессмертный дух народного патриотизма.
Сергей Михайлович говорил, что для кино в костюме самое важное — это головной убор, потому что в крупном плане головной убор занимает треть плана и все характеризует. Рыцарские шапки имели разные навершия: перья, гребни, звериные головы. Эйзенштейн дал навершие в виде поднятой пятерни, и когда тевтон снимал шлем и поднимал его на руку, то получалось фашистское приветствие. Производственные обстоятельства складывались так, что съёмки на натуре (предположительно — на озере Ильмень) нужно было бы перенести на следующий год или снять зиму летом.
Александр Невский
Нелегко было устроить во дворе киностудии морозную зиму в жарком июле. На Потылихе, около киностудии «Мосфильм», большое поле было заасфальтировано, засыпано опилками, нафталином и солью, залито жидким мелом и стеклом. Большие льдины готовились в декорационных мастерских. Из фанеры сколачивали ящики неправильной формы, красили их в белый цвет и пускали в небольшой пруд, заменявший на съёмках Чудское озеро.
Но шубы и тулупы воинов были настоящие. Латы и шлемы рыцарей и русских военачальников — металлически
Александр Невский