Общество

Достаточно ли только одного упорства, чтобы добиться цели?

Да.
Почитайте истории любых великих людей. Большинство из них не знало, как добиться своих целей, единственное, что их объединяло это вера в то, что все получится и упорная работа.

Победитель почти всегда и везде именно тот человек, кто для этого больше всего делает, именно делает, уделяя цели все свое время.
Позади же сидят умники, которые размышляют над связями, деньгами, знаниями, они думают, думают, думают, но ни черта не делают и ни черта в конечном счете не получают.
Наталья Лисюк
Лучший ответ
Нет, недостаточно, очень часто в нынешней коррупционной России нужны протекции властных и тут уже не нужны опыт и ум...
Виктор Шарай
Вячеслав Климанов У кого больше шансов на успех, у человека, который сидит дома и думает, что везде нужны протекции властей или у человека, который каждый день ходит куда то, чтобы решить проблему, пишет жалобы, выдвигает предложения итд ?
Думаю и так очевидно, человек с каким складом ума будет всегда и во всем впереди. Можете назвать это теорией вероятности успеха. Вероятность того, что вы осуществите свою мечту сидя и размышляя о трудностях на пути к ней 0 и всегда будет 0. Тот же, кто прикладывает хоть немного упорства всегда выше этого нуля.
Нет, не достаточно. Нужны знания-деньги-связи.
Исай Калашников: «Жестокий век»
Монголия: нищета, голод и холод.
Некий обнищавший «князёк» оставил вдове и сыну неск-ко десятков баран и соболью шубу.
Мудрая мать подарила шубу влиятельному родственнику, дабы приобрести некое покровительство.
Но другой коварный родственник захватил Темучина в плен, заключил (за отца) в монгольскую тюрьму.
Осужденный нах-ся в горизонтальном положении в деревянной клети, клети с заключёнными ставились одну на другую, раз м-ц клети менялись местами по вертикали.
Через неск-ко лет ломались все – от гнуса, холода, жары, нечистот… и становились рабами безвольными.

Но юный Темучин чудом сумел сбежать – через год.
Мать приставила к нему тибетского шамана.
Шаман открыл Темучину историю мира (цельный взгляд), вложил мудрость взрослого человека.
В частности, поведал о тибетском императоре, - за 15о лет (до событий) успешно грабившего самые жирные – южные провинции грозного Китая.
Тем самым заложил в юную душу бесстрашие к любому противнику.

Верно служа первому родственнику, хитростью Темучин добился утверждения на курултае монголов – «съезде народных депутатов».

Отрепетировав, отшлифовав сигналы командные на облавных охотах (а это синхронные, слаженные действия на значительной территории) юный Ч. Хан совершил первый и удачный набег на Китай.
Самой главной добычей стал китайский полководец, поведавший Ч. Хану основы военной стратегии, уст-ва гос-ва.
Отныне дипломатия, разведка, использование чужих военных потенциалов стало х-ной чертой Ч. Хана.

Из дипломатических соображений Ч. Хан запретил грабить купцов, - облагая транзитников разумной пошлиной.
Купцы стали его первым источником инфы.
Разведка проверяла сведения выболтанные караванщиками – наличие колодцев, ручьёв, выпасов, троп, дорог, сезонные особенности местностей, личностные черты того или иного правителя.
Противнику подставлялись фальшивые разведчики (пленные китайцы) в монгольской одежде на худых конях, есс-но – подстава и духом не ведала ни о численности (истинной войска Ч. Хана, ни о его намерениях).
Противник вводился в заблуждение, расслаблялся, упускал время на просьбу поддержки (от соседей), мобилизацию.

К противнику засылались Послы, в золоте и серебре, но – без подарков.
С требованием дани!
Послы назначались из того же контингента пленных, но харитоном – жирнее.
Возмущённый, оскорблённый противник терял рассудок – начинал поджаривать Посла, - упускал время.

Внезапно обрушивалась лавина конницы…

Правитель с родственниками подвергались медленной показательной смерти – ответка за смерть Посла, так сказать.
Население (после праведного грабежа) – щадилось, если НЕ вступало в сражение.
В противном случае – после грабежа, насилия – город сжигался (уничтожался) со всеми оставшимися в живых.
Ч. Хану мстители не нужны…
Штурм грозных крепостей осуществлялся подставой пленных – в первой волне штурмующих, - наградой выжившим было несчастное население…
Современные демографы оценили численность ВСЕХ монголов (того временного отрезка) – не более 3оо. ооо челов.
Слухи и молва о бесчисленности монгольской орды – успешный пропагандистский миф Ч. Хана…

В подавляющем большинстве случаев специально - молва шла впереди Послов…
Местным Правителем назначался тот из «князьков», к-рый добровольно отдавал сына в войско Ч. хана, на служение в гвардии, – заложником, по-сути.
Исходя из местных возможностей, назначался налог – реально исполнимый. Первым было требование создание подобие почты, - безоговорочное пропускание почтовиков со специальной пластиной из золота – пропуском.
За неоказание помощи человеку с пайцзой – смерть.
Ирина Рязанова
Ирина Рязанова Ч. хан (под влиянием китайского в/начальника) сочинил и издал некое подобие Конституции Монголии, - «Великую Яссу».
Первым положением к-рой стало требование смерти на месте того лица, к-рый будет уличён в использовании, содержании монгола – рабом.
«Великая Ясса» есть Боевой Устав, УК и ГК монголов – в одном флаконе.
Примечательно, что самым страшным карам подвергались пьяницы:
На ежегодных штабных учениях (облавных охотах) пьяный цирик подвергался 1о ударам плетью, его десятник (за личное пьянство) – 1оо ударов плёткой…, «князёк» - смерти, заметьте.
Участвующие в боевых походах имели твёрдую часть от награбленного, их семьи (в случае потери кормильца) – некое подобие пенсиона и тэдэ.
Ирина Рязанова Воевал (побеждал) Ч. Хан очень просто – Обман х Обман х Обман = фальшивый «посол», внезапность удара, фальшивое отступление, заманивание в невыгодную позицию… Где нет воды, корма, пищи… Стратегически проигрышная позиция…
И, - Победа – малой кровью.
Далее, - абсолютное Уничтожение ВСЕХ сопротивлявшихся, восставший Пекин был устлан метровым слоем заколотых ножами, городские реки были полны кровью…
При невозможности Уничтожения людей – уничтожение продуктового потенциала – уничтожение ирригационных систем, кузнецов, всех мастеров…
Геноцид…

Но, сыновья и внуки дошли до Индии, только англичане пушками смогли сломить сопротивление прапра… внука.
Так пала индийская Империя Великих Моголов.
Гораздо раньше произошел раскол м/у самыми близкими потомками Ч. Хана, раздрай, - войны за престол…
Ирина Рязанова История восхождения и Побед Ч. хана – весьма поучительна.
Безграмотный пастух, мелкий грабитель - победил ВСЕ обстоятельства Пространства и Времени - грозных и многочисленных противников –чужими руками, малой кровью …

Назидательный пример всем заносчивым гордецам!
Если к упорству добавить мозги, то можно добиться
H.
Hallelujah .
Смотря какая цель, если разбить лоб об стену, то вполне )
Кто истины моменты не творит - тот инфернально вредный паразит!
Нет еще на 95%оэ нужны мозги.
Наталья Лисюк Умные люди всегда сидят за упорными
Да