Общество
Среди ваших родственников есть / были "раскулаченные", "враги народа" или "чекисты" ? )
Семья большая. Все были.
Со стороны отца были "враги народа" - "польский шпион"(реабилитирован посмертно) , носитель вражеской идеологии (студент мединститута, посещавший кружок генетики) - отсидел и вернулся... А с маминой - зажиточные крестьяне, до кулаков чуть-чуть не дотянули.
Я, -у меня отобрали всё имущество, соответствующее ваучеру!
Прадед был раскулачен и умер в тюрьме!
Никого из перечисленных.
Дед раскулаченный.
Часть семьи раскулачена на Украине, но ничего не поделаешь время такое было.
Другой части семьи это не мешало быть убежденными коммунистами.
с маминой стороны- все "раскулаченные", а дед по линии отца- как раз "чекистом" был.
Все и были.... по полному списку.... Одни расстреливали, другие с красными воевали, другие красными были
Хорошо хоть из Абвера и СС нет ни у кого родственников.
по отцу.... прадед был раскулачен и отсидел 10 лет.. . прапрадет растрелян.. . другой прапрадед тоже был раскулачен, но обошлось без ссылки-его сын мой прадед был в немецком плену (в плен попал вместе с Власовым) - избежал срока чудом - сохранил в плену советский бушлат.... у меня в наследстве дом остался 1916 годо постройки из красного киприча - вернее полдома-колхоз не только отобрал коров и лошадей-разобрал катухи - сараи - но и полдома разобрал - а в оставшейся половинке сделал конюшню (а там площадь не больше 50м2)....по матери бабка родилась в Белорусии -когда ей было 4-5 лет их раскулачили и сослали в Сибирь.. . теперь можно не спрашивать, буду ли я голосовать за КПРФ ...
У прадеда была пасека но никаких репрессий.
Просто заставили продать и уменьшить размеры земли.
Родственики были крестьянами-мучениками, познавшими перегибы коллективизации, но, чтобы кто-то был в лагере, разговоров не было. А дядя в 1940 году служил в пограничных войсках в Брестской области. С тех пор пропал без вести. Наверное, в 41-м. По отцу никого не знаю.
Были.
были ...из Большака....
Прадед был в Сибири. А дед в немецком концлагере
прадеда раскулачили и сослали
Мой прадед был раскулачен, Работал как вол вместе с семьей и результат СИБИРЬ.