Общество
Украинский язык придумали евреи?
Владимир Соловьев сказал о том, что изначально все Земли Киевской Руси, то есть древнерусского государства принадлежали евреям и мы славяне у них в гостях .http://www.youtube.com/watch?v=6z-zwLSo24E

Ольга Матвеева
Отчасти Соловьёв прав... Количество синагог в дохристианской Руси превосходило число капищ, и князь Олг отмстивший "неразумным хазарам" не переплавил оголовья захваченных тор бабам на серьги и браслеты, а сохранил их... Их можно увидеть в музее золота Печерской лавры... Т. е. торы для Олга не были просто свитками, а были святыней... И в Софиевском соборе в Киеве можно увидеть накорябанную в 11 веке надпись "Боже, храни Кагана нашего"... Так что что-то всё-таки было у русских от евреев
батареи
А, ты не пиндиш случайно. Украинезацией занимался по поручению Сталина, тов. Жданов. Пиндабол - учи историею.... Госдеповец yкaкaный.
Наталия Киркова
нет.
Поляки
Когда известный философ князь Евгений Трубецкой назвал «мову» «захолустным провинциальным диалектом», он был прав и не прав одновременно. Не прав, потому что определение это звучит обидно, и прав во всём остальном. Как и сама идея украинства, «мова» - искусственное, не органичное истории западной Руси явление, этакий филологический гомункул. Создавался украинский язык группой львовских (лембергских) учёных и литераторов на австрийские деньги, во второй половине XIX века. Власти Австро-Венгрии в принадлежавшей им тогда Галичине, активно фабриковали «украинскую» народность, дабы уменьшить польское и русское влияние. Таким образом, появление этого языка, прежде всего, факт политики, а не культуры. Новый язык создавался на основе западнорусского диалекта, в котором было множество полонизмов и латинизмов с расчётом на максимальное размежевание с русским языком. А ведь в 40-х годах того же XIX века известный славист Юрий Венелин, карпатский русин по происхождению, считал необходимым преодолеть языковые различия, которые он резонно считал следствием долгого владычества иноплеменников над большинством славянских земель.
Причём, новоизобретённый язык оказался недоступен украинскому простонародью, в чём честно признавались сами деятели украинства.
Так Н. Плешко вспоминал, как во время гражданской войны он попал на съезд мировых судей. Председатель «начал вести его на украинской «мове», члены суда делали доклады, защитники заговорили по-украински. Моё место находилось вблизи публики, состоявшей главным образом из крестьян, и они в недоумении стали переглядываться друг с другом, а один из них, нагибаясь к соседу, сказал: «Петро, а Петро, что это паны показились, чи шо?» Родившийся и проведший юность в Киеве певец и поэт Александр Вертинский в сталинское время, когда всё украинское якобы подвергалось гонениям, раздраженно писал жене: «Ломаю мозги над украинским текстом, смутно угадывая содержание, ибо таких слов раньше не было и это теперь они «создают» «украинский язык», засоряя его всякими «галицизмами», польско-закарпатскими вывертами, и никто в Киеве на этом языке говорить не может и не умеет»!
В наши годы чтоб отмежеваться от всего русского, украинцы активно используют не свой родной язык. И снова думают что это все российская пропаганда.
Николай Бычков
иди ка ты в куй))
Ольга Матвеева
Не совсем так... Всё раньше началось... С униатов... Попов для униатов готовили в Польше, а потом эти "грамотеи" писали "Учительные Евангелия" прихожанам мешая русские и польские слова
берберы
Униаты... Их попы в Польше учились, а потом ебли прихожанам мозги мешая польские и русские слова
а кто придумал евреев ?))
Татьяна Вайда
немцы?