В Германии 20% некоренного населения - т. е. те, кто сами или их родители еще недавно жили в Турции, Польше, той же России или Казахстане (таких даже ок. 4% населения Германии) - В России своего коренного НЕрусского населения (тех кто нигде кроме России не жил) только 20%.
Почему же в Германии среди молодежи очень популярен лозунг "Gegen Nazi" (долой нацистов) - я его вижу в виде нашивок на одежде, наклеек на авто и т. п. и т. д. в то время как нацистов я сам здесь за 5 лет только по телевизору.
А в России среди молодежи наоборот - "Русский марш" с лозунгом - Россия для русских, причем далеко ходить не надо, неприятия человека другой национальности, другой страны здесь полно.
Общество
Объясните, в чем разница?
Всё очень просто: настроение народа и его взгляды прямо пропорционально связаны с политикой, проводимой властями данной страны и озвучании этой самой политики на TV!
Германия - страна с подавленным национальным сознанием.
Они сломлены в 1945 году.
Их до сих пор мучает комплекс вины за Вторую мировую.
Поэтому они и сидят тихо
Они сломлены в 1945 году.
Поэтому они и сидят тихо
Вы здали очень не простой вопрос, на который однозначного ответа Вы не скоро получите.
Как и в любом сложном впросе, с самого начала нужно договориться о терминах.
Итак, кого мы будем называть "не коренным населением" Германии или России? С Германией вроде бы всё понятно. Это выходцы из тех стран, народы которого НИКОГДА на территории Германии НЕ проживали. Но и здесь возникает вопрос - а кем относительно Германии являются "русские немцы", переселившиеся в своё время на территорию России и именовавшие сами себя, как "волжские немцы"? Кто они - немцы, обрусевшие немцы и какое они, со своей монокультурой, к Германии имеют отношение спустя 250 лет их отсутствия в стране?
Кого же мы будем называть "коренным населением" России? В своё время Империя под своё крыло приняла десятки несамостоятельных и несамодостаточных народов, которые на протяжении веков и тысячелетий проживали на своих исторических землях. Они - не русские, но живущие на территории, котоую именуют - Российской Федерацией. И от этого они не становятся НЕ гражданами этой Федерации.
Другое дело, это граждане бывших союзных республик, некогда входивших в состав СССР. После распада Союза и неимением средств к существованию, миллионы их устремились в более стабильную и более благополучную Россию. Тем самым "бывшие наши" и стали для россиян раздражителем №1, вокруг которого и разгорелась якобы "фашистская" антипатия. На самом деле, с фашизмом это движение не имеет ничего общего. Чисто демографическое перемещение людей со своих исторических мест в пределы нашего ареала проживания вызвало ярый и обоснованный протест. Я не думаю, что заполони Россию норвежцы, датчане, голландцы и даже североамериканцы, это вызвало бы у русских националистический протест. Ведь кроме собственной древней культуры они не принесут ничего дурного.
Даже опыт моего проживания в США на протяжении последних 18 лет, показывает, что коренное население Америки с трудом "переваривает" нашествие имигрантов. Даже со мной, воспитанным на советсом "пролетарском интернационализме", произошли радикальные изменения. Я стал ненавидеть всех не белых - чёрных, косоглазых, мексов и прочих "полосатых". Это мерзкие люди, не умеющие себя вести в цивилизованной стране и принёсшие вслед за собой все свои национальные навороты, варварские обычаи и привычки, чуждые нам - белым.
При этом, вернувшись в Россию, я никогда не встану под знамёна "Русского марша", ибо, наравне с русскими, я одинаково уважаю удмурдов, тувинцев, карелов, ингушей и даже такой народ, как чеченцы, которых надо было удавить ещё 250 лет назад. Не любишь их - выгони! Не выгоняешь - терпи!
Вот поэтому националистиеское движение в России не носит харатера проявлений ненависти и неприятия народов или национальностей. Это протест против движения людей, которые однажды провозгласили начать жить без России, но сами же в Россию и стекаются - со своими варварскими и феодальными обычаями, верованиями и привычками.
Ещё раз повторю - вопрос непростой. И он найдёт своё решение только тогда, когда в странах, откуда к нам прибыли "варяги", жизнь войдёт в нормальную и человеческую колею.
Кстати, Европы это касается в большей степени и является более актуальной. Ведь она, по собственому недоумию, приютила не своих "бывших", как Франция выходцев из своих колоний, а чуждое европейской цивилизации и страшное явление под названием - мусульманство. И Германия ещё не раз всхлипнет по этому поводу. По улицам европейских городов сегодня не ходят "нацисты" - на их улицы выползла вся та мерзость, которую Европа десятилетиями приваживала, не утруждая себя вопросами об их статусе.
По мне - пусть лучше под присмотром ОМОН по улицам росийских городов расхаживают молокососы с наклейками, чем через два десятилетия мы столкнёмся с баррикадами и всеобщим хаосом пришлых таджиков, азербайджанцев, грузин и украинцев, качающих свои права.
провокация и игра с цифрами...
Сказывается разный уровень жизни в этих странах.