Общество

Объясните в чем разница ПО ЧЕСТНОМУ и ПО СПРАВЕДЛИВОМУ?

ЭЛЕМЕНТРАНО ВАТСОН,
Честность – избегание обмана, и в частности мошенничества, в отношениях с другими людьми. По сравнению с правдивостью, понятие честности подчеркивает отсутствие корыстных мотивов дезинформации и вместе с тем снисходительней относится к непредумышленному введению в заблуждение, т. е. человек может оставаться честным, если сообщает другому неправду, в которую верит сам.
Справедли́вость — понятие о должном [1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния [2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём
ЧУСТВУЕТЕ РАЗНИЦУ ЧЕСТНОСТЬ- ЭТО ИЗБЕГАНИЕ ОБМАНА, (ВРОДЕ КАК ДЛЯ ВСЕХ) , А СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПОНЯТИЕ О ДОЛЖНОМ (А ПОНЯТИЯ У ВСЕХ РАЗНЫЕ, Я ГОВОРЮ НЕ ТОЛЬКО О РАЗНЫХ НАРОДАХ, НО ДАЖЕ У СОСЕДЕЙ, ПОНЯТИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ МОГУТ ОТЛИЧАТЬСЯ)
ПОЭТОМУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЭТО КАК ГОВОРИТСЯ ПОЛИТИКА ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ, У КАЖДОГО СВОЯ, А ЧЕСТНОСТЬ У ВСЕХ ОДНА, НО ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЕЕ ПРЕДЕРЖИВАЮТСЯ, ТАКОВА ЖИЗНЬ...
Лилия Боберова
Лучший ответ
Каждому (включая олигархов) дать по курице, это по чесному, а вот дать ее голодному, это справедливо.
Если честно, то сказать. А справедливости ради - заметить.
Sikvest Fox
одно и тоже
Cowboy V абсолютно разные
не бывает справедливо, но нечестно, а честно, но несправедливо -сколько угодно.
Amir Давлатов
просто у некоторых слоев общества честь и справедливость это разные понятия. Справедливость - это когда все им, а другим ничего.
Valerii Vladislav
По честному требуешь от чужих, а по справедливости поступаешь сам.
Елена ***
По честному: Мне вершки, тебе корешки. По справедливому: ну давай наоборот
у меня нет!
Честь и справедливость разные вещи.
Свой Свой
По честному - по чести, от чести.
По справедливому - по справедливости.
По-честному- значит, каждый получает столько же, сколько и должен получить. или как все остальные. а по справедливости- это с учетом обстоятельств.