Общество
Могла ли история человечества быть иной, кроме той, которая известна?
а она и была иной, а не той, которая известна
Почему ж она не стала? Тенденции видимо зарождаются не в одном человеке, а в массах множества людей и не один год.... Даже изобретения по опыту истории зарождаются не одной голове у кого-то, а в двух, трёх и более головах сравнительно одновременно (порой с разницей в два три года, порой в несколько недель и месяцев). Когда критическая масса информации достигает необходимого предела и выплёскивается в коллективное бессознательное - тогда и вершиться история.
Человек, который принимает на себя миссию возглавить то или иное движение - не более чем получивший сигнал от критической массы коллективной энергии. И несёт ответственность за своё решение не более этой. Гитлер не придумал "нацизм" и "социал-дарвинизм", но своего "гитлера" и "сверхчеловека" все ждали и в Европе и в США (в начале 20 века).
Путин не придумал "агрессивность США", "необходимость независимой политики" и идею "многополярного мира". Необходимость коллективных чаяний всего мира "заставила" его заявить это первым и только и всего... История делается свыше логики одного человека, но на уровне коллективных ожиданий огромной массы людей и по этой причине (МНЕ КАЖЕТСЯ) она имела бы лишь косметические отклонения от сегодняшней реальности.
Что могло бы быть: убили бы, к примеру, Гитлера перед выборами, пришел бы к власти лет через 10 в 40-ых годах какой-нибудь Герринг.
Гегель утверждал, что все разумное реально и реальное разумно.
Значит, как развиваются события так тому и быть. Других вариантов нет.
Даа