Общество

Почему после Олега Русы не могли создавать больше флот вплоть до Петра Первого?

Для нападения на шведский город Сигтуна в 1187 году, новгородцы использовали флот. Победив в сражении и захватив этот город, новгородцы взяли крупную добычу. Наиболее ценным сокровищем, захваченым при этом, были массивные медные ворота Сигтуны, называемые "Сигтунские Врата", которые до сего дня украшают Софийский Собор в Новгороде.
Новгородские лодьи совершали плавания и в Северном Ледовитом Океане (называемом в то время "Студеным морем") и, к концу XII столетия, Новгород владел уже несколькими колониями на Севере - Пермь, Печора и Югорской областью на севере Урала. Новгородские мореплаватели ходили и в Белое Море через устье Северной Двины, где основали первые Российские селения по его побережью. Те поселенцы, кто обосновались в этой области, были известны как Поморы, что означало "[живущие] у моря".
Учи историю
Денис Чернышов
Лучший ответ
Сымбат Есентаева я и говорю-варвары.
Потому, что до Петра Первого флота, как такового, не было. Ладьи для речного плавания нельзя флотом назвать.
..
До Петра был отличный флот в Архангельске, Петр, изменив корабли на голландский стиль, погубил весь северный торговый русский флот...
Gulzat Alibekova
Какие Русы, после Олега ж щирые украинцы были. Вот они-то и не смогли, а Русы как раз-таки и создали )))))))))))))))))))
Ira Gorlova
Он просто бы не нужен ввиду отсутствия у нас выходов к морям... При Петре мы получили выходы к Азовскому и Чёрному Морям и к Балтийскому морю
Вопрос - а когда регулярные флоты появились в других странах? Думаете, всегда были? Британия - 1509, Франция - 1534, Испания - 1547. Даже Турция до середины 16-го века не имела своего регулярного флота. Вообще регулярный флот - принак зрелости государства и становления абсолютной монархии. Исключение - Венеция - там "галеры Арсенала" с начала 13-го века и флот Китая. А если не считать регулярные флоты - можно считать флотом и корабли Новгорода, и корабли поморов. Так что и пример с флотом Олега неуместен.
Светик ^
Тогда хохлов на Руси было много, разворовывали все.
Андрей Багрий
не до того было
Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
Ю*
Юля *
англичане не давали