Общество

Почему русского сколько не корми, он всё равно хочет напиться водки?

Ярослав Гашек. Похождения бравого солдата Швейка

Больше всего хлопот доставила ему инструкция о том, как вербовать среди местного населения платных доносчиков и осведомителей. Придя к заключению, что невозможно завербовать кого-нибудь оттуда, где начинается Блата, потому что там весь народ меднолобый, он наконец решил взять к себе на службу деревенского подпаска по прозванию Пепка-Прыгни. Это был кретин, который всегда подпрыгивал, услыхав свою кличку, несчастное, обиженное природой и людьми существо, калека, за несколько золотых в год и за жалкие харчи пасший деревенское стадо.
Вахмистр велел его призвать и сказал ему: - Знаешь, Пепка, кто такой "старик Прогулкин"?
- Ме-ме...
- Не мычи. Запомни: так называют государя императора. Знаешь, кто такой государь император?
- Это - гоцудаль импелатол...
- Молодец, Пепка. Так запомни: если услышишь, когда ходишь по избам обедать, кто-нибудь скажет, что государь император скотина или что-нибудь в этом роде, то моментально приди ко мне и сообщи. За это получишь от меня двадцать геллеров. А если услышишь, как кто-нибудь скажет, будто мы проиграем войну, опять приходи ко мне, понимаешь? Скажешь, кто это говорил, и снова получишь двадцать геллеров. Но если я узнаю, что ты что-нибудь скрыл, --плохо тебе придется. Заберу и отправлю в Писек. А теперь, ну-ка, прыгни!
Пепка подпрыгнул, а вахмистр дал ему сорок геллеров и, довольный собой, написал рапорт в окружное жандармское управление, что завербовал осведомителя.
На следующий день к вахмистру пришел священник и сообщил ему по секрету, что утром он встретил за деревней сельского пастуха Пепку-Прыгни и тот ему сказал: "Батьюска, вчела пан вахмистл говолил, что гоцудаль импелатол скотина, а войну мы плоиглаем. Ме-е... Гоп! " После дальнейшего разговора со священником вахмистр велел арестовать сельского пастуха. Позднее градчанский суд приговорил его к двенадцати годам за государственную измену. Он был обвинен в опасных и предательских злодеяниях, в подстрекательстве, оскорблении его величества и в целом ряде других преступлений и проступков.
Пепка-Прыгни на суде держал себя, как на пастбище или среди мужиков, на все вопросы блеял козой, а после вынесения приговора крикнул: "Ме-е!.. Гоп! "-- и прыгнул. За это он был наказан в дисциплинарном порядке: жесткая постель, одиночка и три дня в неделю на хлеб и воду.
Daria Alvarez Milyushina
Лучший ответ
Тебе дай горилку, ты тоже не откажешься)))
Берик Ходжаев
традиционные ценности
Igor Pon
Металитет и генетика.
Наська Бац
мода у русских такая
даже традиция
может, и генетика виной...
я слышал, что по генам тоже передаётся тяга к алкоголю
в общем, водка - национальный напиток
Azhara Shagenova
Напиться водки, надеть ушанку, выгулять медведя, да сыграть "Калинку" на балалайке. И поклониться портрету Ленина, пред тем, как протопить ядерный реактором.
Именно так, tovarisch!
Не в коня корм.
S_
Sasha _ Sasha
Савченко любому русскому фору даст в употреблении "сладенькой" ))
алкаши через одного
ты про наденьку савченко?
Он в лес смотрит.
Это в генах, от православного крепостничества.
Azalhan Tupanov
водка как розовые очки сразу так все здорово становится, а русские уверены, что они правда такие крутые клевые, а потом начинаются разные свинячьи стадии, но русским пофигу, главное чтобы как под водкой себя ощущать.