Общество

1 долар 2003 года банк Чикаго. Цена?

Банкнота 1 доллар 2003 Чикаго имеет ценность только в идеальном состоянии (пресс, UNC). Каталог 2015 Standard Catalog of World Paper Money (Modern Issues) 1961 - Present (20th Edition) оценивает её в 2 $ (фрагмент каталога в конце ответа).
++++
Более детальный каталог 2014 Standard Catalog of United States Paper Money (32nd Edition), в котором банкноты рассматриваются и по банкам, относит "Чикаго" к одним из самых простых и распространённых и оценивает в 3 $. Редкой считается 1 доллар 2003 года Канзас-Сити (J), которая оценивается в 25 $.
++++
На интернет-аукционе "Мешок" (на мой взгляд, самом адекватном) 1 доллар 2003 года UNC продают от 130 рублей и выше.
+++++
Но если эта банкнота имеет следы обращения (помята, перегнута, загрязнена), то её ценность снижается до номинальной.
+++
Bek Bek
Лучший ответ
цена 1 доллар
Купюра в 2 доллара США ценности не имеет! Возможно и были какие-то ограниченные выпуски в каждом году с какой-то буквой, но на 1976-ом создали легенду коллекционеры, потому что долго этот номинал не выпускался.

Сейчас Вы можете заказать любую разумную сумму в 2 доллара в Сбербанке, например, 100 листов. Получите завтра.

Двухдолларовая купюра 1976 г . была отпечатана в миллионах экземпляров. Но, очевидно, банкноты такого достоинства чем-то не устраивают население Соединенных Штатов. Самой ходовой является однодолларовая банкнота, которая составляет 47% от общего количества всех находящихся в обращении банкнот. Ее средняя "продолжительность жизни" - всего полтора года, за это время она превращается из хрустящей купюры в мятую и рваную бумажку, которую необходимо заменить. И ежесуточно только Нью-йоркский федеральный банк уничтожает изношенных однодолларовых купюр на сумму более 35 миллионов долларов! А огромный запас невостребованных "редких" двухдолларовых купюр 1976 г . бесполезно лежит в Казначействе. Очевидно, что именно эти купюры не участвуют в обращении, не изнашиваются, и, соответственно, не нуждаются в замене.

Существует целый ряд легенд оносительно купюры "ту доллар". В соотвествии с одной из них, если иметь эту купюру в кошельке, то деньги не будут в нем переводиться. Другая легенда имеет некоторый сексуальный контекст. Ну а нумизматы испытывают к этой купюре уже профессиональный интерес. Ведь то, что трудно встретить в обращении, всегда привлекает внимание нумизматов.
Bek Bek Вы в другой реальности находитесь? Про 2 доллара 1976 года автор вопроса и не заикался. К тому же 2 доллара 1976 года оцениваются в каталоге в идеальном состоянии в 10 $. На аукционах их минимум продают за 450-500 рублей. Вот это и есть реальность, реальная их ценность, а не чьи-то эфемерные рассуждения в скопированной Вами статье.
Bek Bek К тому же и автор статьи совсем безграмотный был. Купюры собирают не нумизматы, а бонисты! Нумизматы испытывают интерес к монетам.