Общество

Как назывался город или поселение, который находился на месте Петербурга до того, как туда Петр Первый пришел?

Nazgul Orozova
В 1611 году в устье Охты, на левом берегу, на месте русского торгового поселения шведами была заложена крепость Ниеншанц, а на противоположном берегу Охты — город Ниен. Выгодное географическое положение — близость к Балтике и полноводность реки Охта (доступность для морских судов) — привело к быстрому развитию Ниена и Ниеншанца, а также большому товарообороту между этими городами и русскими землями. К концу XVII века Ниеншанц становится крупным торговым городом, ежегодно принимающим до 100 купеческих судов. Напротив города — на противоположном берегу Невы — находилось село Спасское. Всего на месте современного центра Санкт-Петербурга находилось около 40 поселений. Ещё до начала Северной войны шведы начинают укреплять Ниеншанц и Ниен, строятся оборонительные сооружения: валы и редуты. 23 апреля (4 мая) 1703 года 16-ти тысячная армия Б. П. Шереметева подошла к крепости и пригороду, а 1 мая (12-го по новому стилю) Ниеншанц был захвачен русскими войсками. К 8 (19) маю русские войска вступили в Копорье, а чуть позже в Ям (совр. Кингисепп). Именно в это время становится главным вопрос о создании крепости для защиты новых рубежей. Изучив карту дельты Невы, Пётр I избирает местом строительства города Заячий остров (по фин. Jänisaari).[3] В 1721 году окончилась Северная война, и по договору со Швецией Приневье официально перешло России.
Олег Жучков
Лучший ответ
По картам Санкт- петербург.
Ландскрону.
Mzohid Inomjon Ugli
заячий остров, на болоте, место нежилое, оттуда и началось строительство Санкт Петербурга.
D B151 Дура, читай ответы ниже.
Когда то Ниеншанц, но было много деревушек.
Болото!