московиты, что тогда что счас
все крутится вокруг Москвы)
Общество
Как назывались русские до того, как их так назвал Петр Первый???
России не было (ну может область небольшая) -была Московия .А точнее Московская империя-это написано на всех артефактах и подписях под царями. Правда потом всё изменили историки-но артефакты не изменить.

Руские.
Колян Гатальский
Русы.. Помнишь в фильмах про войну фашисты кричали "Рус сдавайся"
Русичи
Lasha Tchezhia
такого названия не было никогда...:)))
Не знаю. Я знаю точно, что Пётр 1 ввёл новое летоисчесление и появился 1700 год, до этого считали по другому календарю, года от "Сотворения Мира".Хотя мне это чудовищно интересно. Когда же появилось наше человечество? Я имею ввиду, современный вид человека? Если брать всемирный потоп и Ноя, то это должно быть около 10000 - 15000 лет до нашей эры..

Неужели украинцы?
Как свидетельствовал польский летописец XV века Яна Длугош, «в этом сражении лишь одни русские витязи из Смоленской земли, построенные тремя отдельными полками, стойко бились с врагами и не приняли участия в бегстве. Тем заслужили они бессмертную славу.
Алексей Пудов
Это в переводе же
Светлана Чегодаева
Źródła obce. „Jeśliby mi kto przy ganiał — pisze
Długosz w przedmowie swego dzieła — że opisywałem nie same
dzieje Polski, ale i czeskich, węgierskich, ruskich, pruskich,
saskich, litewskich i rzymskich, a nadto papieży, cesarzów
лугош В предисловии к своему произведению-что я описывал не сам
история польского, но и чешского, венгерского, русского, прусского,
саксонских, литовских и римских, а также пап, императоров
Так же и назывались.
Вот Повесть временных лет, 11 век.

Русы или Велико Русы
Тогда Русынами (люди руские) называли украинцев и современных беларусов полесья, а сами московиты называли себя "Москвитяне" ,при Екатерине стали называть ВСЕХ православных "русскими " ,а московитян переименовали в великороссов. В 1926 году во время переписи населения
великоросов переименовали дав им национальность "русские"
Александр Сурков
В 1926? А императорская армия как называлась?
Русские.
Духовная грамота царя Ивана Васильевича
июнь-август 1572 г.
"...
богородицы, заступницы христианския, и милость честнаго ея
образа иконы владимерския, державы Руския заступление, во всяко
время, на всяком месте, буди на вас, и всех святых всея вселенныя
молитва и благословение, и руских чюдотворцов, Петра, Алексея,
Ионы, Ивания, Никиты, и Леонтия, Сергия, и Варлаама, и Кирила, и 433
Похнутия, и Никиты, и всех святых руских молитвами, и
благословения всего нашего роду, от великаго князя Владимера,
просветившаго Рускую землю святым крещением, нареченнаго ..."
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ivan4.htm
ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ГЕТМАНУ БОГДАНУ ХМЕЛЬНИЦКОМУ И ВСЕМУ ВОЙСКУ ЗАПОРОЖСКОМУ О СОХРАНЕНИИ ИХ ПРАВ И ВОЛЬНОСТЕЙ 1654 г. МАРТА 27
"Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович веса Великия и Малыя Росии самодержец <...>, пожаловали есмя наших царского величества подданных Богдана Хмельницкого, гетмана Войска Запорожского, и писаря Ивана..."
"
Духовная грамота царя Ивана Васильевича
июнь-август 1572 г.
"...
"
Атланты
Майрамбек Абдакимов
Атланты погибли давно ...до всемирного потопа..
Была великая цивилизация.
когда последний украина окажется в Аду..