Король давал разрешение на охоту в королевских владениях. Охота была на оленей и в знак превилегий на ворота мужа вешались рога оленя. Пока муж на охоте гонял оленей, король "гонял" жену. Дело было во Франции. Имя короля точно не помню.
Только что нашел:
1.Визант. Императоръ Андроникъ Комненъ (1183—1185), развратникъ, позволялъ мужьямъ тѣхъ женъ, съ которымя онъ былъ въ связи, — охотиться въ его звѣринцѣ. Кто пользовался этимъ преимуществомъ, у того выставлялись на воротахъ оленьи рога. Вмѣсто вороть, шутя упоминалось о лбѣ.
2.У древнихъ германцевъ существовалъ обычай, что жены мужьямъ своимъ, шедшимъ на войну, надѣвали шлемы изъ звѣриныхъ кожъ съ рогами. Надѣть мужу рога, Hörner aufsetzen, т. е. «снарядитъ мужа въ походъ» , и — «остаться на волѣ», тогда сдѣлались какъ-бы синонимами.
Может и правда.
Общество
Навеяло вопросом. А Вы знаете, почему мужчин, которым изменяют жены, называют рогатыми, а не носатыми или ушастыми?..
наверное от анекдота про льва и оленя пошло....
ну, может потому, что нос и уши уже есть, пусть они могут еще и подрасти, а вот роговых отростков нет. Вот и называют РОГАТЫМИ, коль РОГА выросли.
Очень интересно, я не в курсе.
Расскажите!
Почему их вообще так называют? Женщина которая изменяет позорит не мужчину, а себя. Ну это так, об идеальном...
От хорошего мужа жена на лево не пойдёт, только от КОЗЛИКА. Вот вам и рожки.