Общество

Рюрик все таки кто был по национальности? Покоя не дает)

Сергей Дугалёв
А вообще не известно был ли . Источников мало, даже имя не вполне известно. То есть есть имя, есть некий исторический персонаж, но один ли это человек точно не сказать.
Алина Пустовалова
Лучший ответ
Швед он был, один из норманских конунгов.
Чолпон Аднаева
Гарик, Додик, Рюрик... Кавказоид, наверное, в кепке
:Э)
Чукчей
Надежда Туловчикова Что ни Искусственный Интеллект, то недоумок...
На 1/2 варяг (по отцу) - согласно ДНК исследованиям Рюриковичей, из области на территории совр. Швеции, на 1/2 - славянин (по матери), внук новгородского правителя Гостомысла и сын его дочери Умилы. Именно ПОЭТОМУ позвали именно ЕГО - хотя были варианты и получше среди варягов.... и именно поэтому его прогоняли 2 раз за плохое поведение - но обратно звали именно его - потому что он был внуком Гостомысла !
Евгений Шведов
швед викинг
Тогда национальностей ещё не было, был из скандинавского племени под названием Русь
??????? ??????
Adema Kadesekova А племя так и называлось? Русы? То есть " гребцы" ?
Русский.
Судя по имени- азербайджанец
Djon Никифоров
Московские попы утверждают что был немцем.
G Y
Украинцем
Аля Маркина
В летописи сказано что дядя Рюрика - Олег по прозванию вещий, с дружиной кллся при договоре с Царьградом своим богом Перуном. А Перун - славанский бог. Так что славаянином был и Рурик и дружина его. Нет у скандинавов такого бога - Перун.
Евгений Шведов Полный аналог пантеона. Такая же история как с греческими богами и римскими. У греков - Зевс, у римлян - Юпитер.... и дальше полное соответствие. А у варягов аналог Перуна - Тор !
Евгений Шведов Ну, или Один.... уж не помню точно
Adema Kadesekova Ой, вот прямо так однозначно, да они там многобожием занимались, и между прочим иные раз по семь и более только крещение принимали, для денежной выгоды разумеется, а не по верованию, так что вообще не аргумент кто чей бог, это для отчетности записывали кто на какого бга ссылается при скреплении договора.
УГЫР АЙДАР = ИГОРЬ СТАРЫЙ. РЮРИК.
2А. "ДЖАГФАР ТАРИХЫ". УГЫР АЙДАРУгыр Айдар правил Великим Болгаром с 815 или 816 по 855. Угыр Айдар - эмир Болгара и хакан всего Саклана [ДТ, с. 32]. Сын Кан-Караджара и его жены - тетки бурджанского бека Йомырчака (болгарский хан Омортаг или Амуртаг, Йомырчак [ДТИ]). Мать Айдара - уруска Арья-Аслан, родная сестра матери Уруса. (т. е. Айдар и Урус - двоюродные братья) [ДТ, с. 40]. Угыр Айдар воевал с "закованными в железо турками". В 9-ом веке турки "закованы в железо". При вступлении Айдара на трон к нему явился бек Болгара Барыс с изъявлением покорности (болгарский царь Борис I, современник Угыра Айдара). Умер в 855г. Сыновья: Угыра Айдара - Габдулла Джилки и Лачын (Олег).
Владимир Сакович все очень прикольно но в 9 веке Византия была еще греческим городом а не турецким .