Общество
Кем на ваш взгляд были советские диссиденты, настоящими патриотами, которые хотели видеть свою страну
Более свободной и открытой или же врагами страны и народа и пятой колонной?
смотреть вокруг - и не понимать, что происходит - это удел среднего советского человека, он так и останется в истории СОВОК
те, о которых вы говорите - люди, понимавшие суть происходящего: кто-то понимал экономические перспективы СССР, кто-то оценивал состояние страны с гуманитарных позиций.
конечно, самые лучшие из них хотели счастья Родине
как у Стругацких:: "Так вот, великие писатели тоже всегда брюзжат. Это их нормальное состояние, потому что они — это больная совесть общества, о которой само общество, может быть, даже и не подозревает. "
Были врагами страны и народа и пятой колонной, которым хотелось богато жить и вкусно есть.
Настоящими патриотами. Хотели добра стране, как они это добро понимали.
Сволочь, одним словом.
Они хотели видеть только чужую страну.
В своем вопросе вы сказали "советские диссиденты". Если речь идет о "советских", а не о антикоммунистах, то тогда становится понятной разница. Советские диссиденты (они же правозащитники) выступали за верховенство права в стране. Речь шла об одинаковой правовой отвественности как рядовых граждан, так и семей партийной элиты. Также шла речь о свободе критики. По сути речь шла о движении несогласных в духе Махатми Ганди. Диссиденты прямо высказывали свою позицию, не призывая к насильственном свержению строя, но тем не менее подвергались суровым преследованиям: от лагерей до принудительного психиатрического "лечения".
Почему о них стали вспоминать сейчас. Режим "суверенной демократии" старается повсеместно закручивать гайки. Оппозиционные партии существуют почти номинально, хотя им обещают в очередной раз показать морковку свободных выборов в Государственную Думу. При этом, стараются контролировать любое проявление публичности, включая виртуальное, т. е посты в социальных сетях, личные сайты, блоги и т. д. Возврат к тотальному контролю (без сталинских лагерей) неминуемо порождает диссидентов.
настоящие советские диссиденты все евреи, они ими стали, что бы свалить в исраэль или америку, за исключением Новодворской и Сахарова. Многие стали террористами, в 70х часто захватывали самолеты что бы свалить из СССР. Организовали Хельсенскую группу, по защите прав человека, то бишь евреев, другие национальности не защищали. В настоящее время группу возглавляет старая карга Алексеева.
Кому сейчас стыдно за аннексию Крыма -- того можно назвать современным диссидентом.
Mercan Niyazova
Кто называет спасение Крыма от резни, аннексией - сразу к стенке, разумеется.
Теми кто продавал Россию и СССР и делал на лжи себе бабки. к примеру как соложеницын. состряпавший на лжи миллионы.
Я помню тот Ванинский порт,
И вид парохода угрюмый.
Как шли мы по трапу на борт
В холодные мрачные трюмы.
От качки стонали зека,
Ревела стихия морская.
Вставал на пути Магадан -
Столица Колымского края.
Пятьсот километров тайга,
Живут там лишь дикие звери.
Машины не ходят сюда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Я знаю, меня ты не ждёшь
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придёшь,
А если придёшь - не узнаешь.
Я помню тот Ванинский порт,
И вид парохода угрюмый.
Как шли мы по трапу на борт
В холодные мрачные трюмы.
На море спускался туман,
Ревела стихия морская.
Вставал на пути Магадан -
Столица Колымского края.
Не песня, а жалобный крик
Из каждой груди вырывался.
Прощай навсегда материк -
Хрипел пароход, надрывался.
От качки стонали зека,
Обнявшись, как родные братья.
И только порой с языка
Срывались глухие проклятья.
Будь проклята ты, Колыма,
Что названа чудной планетой.
По трапу сойдёшь ты туда,
Оттуда возврата уж нету.
По трапу сойдёшь ты туда,
Оттуда возврата уж нету.
Пятьсот километров тайга,
Живут там лишь дикие звери.
Машины не ходят туда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Машины не ходят туда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Я знаю, меня ты не ждёшь,
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придёшь,
А если придёшь - не узнаешь.
И вид парохода угрюмый.
Как шли мы по трапу на борт
В холодные мрачные трюмы.
От качки стонали зека,
Ревела стихия морская.
Вставал на пути Магадан -
Столица Колымского края.
Пятьсот километров тайга,
Живут там лишь дикие звери.
Машины не ходят сюда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Я знаю, меня ты не ждёшь
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придёшь,
А если придёшь - не узнаешь.
Я помню тот Ванинский порт,
И вид парохода угрюмый.
Как шли мы по трапу на борт
В холодные мрачные трюмы.
На море спускался туман,
Ревела стихия морская.
Вставал на пути Магадан -
Столица Колымского края.
Не песня, а жалобный крик
Из каждой груди вырывался.
Прощай навсегда материк -
Хрипел пароход, надрывался.
От качки стонали зека,
Обнявшись, как родные братья.
И только порой с языка
Срывались глухие проклятья.
Будь проклята ты, Колыма,
Что названа чудной планетой.
По трапу сойдёшь ты туда,
Оттуда возврата уж нету.
По трапу сойдёшь ты туда,
Оттуда возврата уж нету.
Пятьсот километров тайга,
Живут там лишь дикие звери.
Машины не ходят туда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Машины не ходят туда,
Бредут, спотыкаясь, олени.
Я знаю, меня ты не ждёшь,
И писем моих не читаешь.
Встречать ты меня не придёшь,
А если придёшь - не узнаешь.
врагами страны и народа и пятой колонной. Как и сейчас.
Они были клиентами психушки, вроде Наводворской и Буковского.
Правда, Буковский осознал что натворил. С его точки зрения СССР был меньшим злом чем нынешняя Россия
Та чуваки просто хотели съебать в гамерику, где не было тогда дифицита колбасы и другого жрата
И тогда и сейчас патриотами.
Это герои 6 палаты, по Чехову...
У опарышей тоже может быть собственное мнение, видение мира так сказать.. Но может ли оно быть единственно правильным и жизненно необходимым для всего остального организма? На этот счёт имеются очень даже большие сомнения... Думается, что ложке дёгтя тоже было не совсем комфортно в бочке мёда.. Значит ли это, что необходимо создать условия для этой ложки в ущерб интересам всей бочки???
вы хоть одного назовите....
Один из способов заработать денег для жизни. Можно даже сказать -" профессия ДИССИДЕНТ."
Пока дрались, голодали, были искренними а потом по поговорке.
Сытое брюхо ко всему глухо.