Общество

Почему "заслуги" Петра Первого преувеличили, а Ивана Великого принизили?

так Петр запустил врагов в Россию которую они потом пагубили а Иван великий вскего то несколько тысяч врагов приказал казнить, но к сожалению Иван был слишком доверчив к иностранцам от чего его и погубил его лечащий врач английский шпион как и умертвил всю его почти семью и жену в этом пожалуй они были похожи
Olga H
Лучший ответ
Очень просто. Почему же в антироссийской информационной войне такое внимание уделяется именно Грозному? Не ставя цели обелять эту без сомнения сложную фигуру, отмечу все же, что именно при нем Россия обрела границы, близкие к сегодняшним, присоединив Поволжье и Сибирь. Оспорить эти приобретения можно, в т. ч. и через очернение исторического облика Ивана Грозного. Также важно и то, что в Ливонскую войну, Россия впервые воевала против Запада как коалиции государств. По составу участников эта война является всеевропейской войной. Московское царство Ивана Грозного находилось на пике военно-экономического могущества и потребовались усилия половины Европы, чтобы не пустить его к морям. Именно тогда перед Европой встал выбор – признать государя Московского «своим», а конфликт на Балтике «семейным делом» среди европейских монархов (в данном случае России и Польши), или посчитать Россию чуждой цивилизацией вроде мусульман. Европа свой выбор сделала.
Вильдан Фаттахов Почему просто?
А зачем кого-то с кем-то сравнивать.
Aman Jolbunov
Вильдан Фаттахов Никто не сравнивает.
такие указания дали свыше
Вскоре после него была смута...
Оба не оставили достаточно надежной смены...
и наследников надежных....
Лусине Газоян
Не заморачивайся!
А в сумме все получилось, как надо!
всё дело фамилии.... и кто писал историю
...знаю.. но не скажу... лень ))
Svk Шнягинa
У Ваньки идентификатор попроще.
История как наука, как раз и зародилась при Петре. Кроме того, с Петром произошла смена элит, с боярской на дворянскую, а последние были главными написателями истории в следующие 250 лет после Петра