Общество
прочитал в википедии полный титул ивана грозного (смотрите дальше)
«Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных» Почему болгарский? ведь болгария никогда не входила в русское царство. или тут что-то другое имеется в виду?
Великая русская река - Волга; а название у нее болгаро-татарское (сравн. татар. - "елга, елгалар" - река, реки). Подобно и название рек (Днестр, Днепр, Дон) восходит к ирано-скифскому "река".
Днестр
Дністер (украинское), Нистру (румынское, молдавское); в древности Tupac, Данастиус, Данастрис, название происходит от скифского дон, дан – "река" и фракийского истрос – "сильное течение", "поток". Река на ЮВ. Европы. Протекает по Украине и Молдавии.
Днепр
(белор. Дня про, укр. Днiпр, Днiпро); река, впадает в Черное море; Россия (Смоленская обл.), Беларусь и Ук-раина. Др. -греч. историком Геродотом (V в. до н. э.) упоминается под названием Борисфен, что может быть осмыслено из др. -греч. как 'северная река'; существует также гипотеза, что Борисфен - это искаж. слав. Березина, т. е. в то время она считалась главной рекой, а верхний Днепр - ее притоком. Историк Иордан, VI в., впервые приводит название Danaper (Данапер). Это название было дано ниж. течению реки скифскими ираноязычными племенами, жившими в степях Причерноморья; образовано из др. -иран. dan, don 'река' и -арг, -арага 'глубокий', т. е. 'глубокая река', или от др. -инд. aparas 'задний', т. е. 'задняя река', более удаленная, чем Днестр. Сейчас Ибр - название днепровского притока 2-го порядка, но в прошлом это название могло относиться и к самому Днепру. Ранее -ипр предположительно объяснялось как 'река', сейчас как фрак. 'оплодотворитель', т. е. Днепр - 'река, увлажняющая, оплодотворяющая землю'.
Дон
1) река, впадает в Азовское море; Тульская, Липецкая, Воронежская, Волгоградская и Ростовская обл. Название дано иран. народами, некогда жившими на территории Сев. Причерноморья, на языке которых дон - 'река'.
Днестр
Днепр
Дон
про волжскую булгарию слышал?
Александр Матвеев
так бы и писали: булгарский
"И иных" писать это показывать не уважение к царю из-за этого война даже с Польшей была вроде.