Общество

Зачем Хрущев жителям УССР пытался Крым навязать ?

Пьян был.
Oleg .
Лучший ответ
Таки дуракам стеклянный куй не надолго дается либо расколют либо потеряют
Даже по первичным комментам видать незнание истории.... После депортации татар из Крыма Сталиным, их земли были заселены россиянами, и когда Хрущев был с инспекцией по Крыму, его встречали толпы россиян с криками "мы голодаем, земля не родит!". А почему? Да потому, что татары знали, как землю свою обрабатывать... поэтому, после возвращения, был созван Пленум ЦК КПСС и принято решение передать Крым Украине, так как украинцам эти земли лучше известны при обработке... это просто факты и ничего боле, но прекрасно знаю, что найдутся идиоты, которые на меня за сие обрушатся со злобой... можете не стараться, на тупые комменты не отвечаю.
Ирина Варганова главное что жителей крыма не накрыли грады украинской армии
Учите матчасть. Крым передал Украине не Хрущев, а Маленков. Я называю эту фамилию в расчете, что вас учили отечественной истории и дальше вы способны разобраться самостоятельно.

А если по существу, то передача Крыма - это первый шаг по устранению послевоенного сталинского бардака в хозяйстве страны. Да простят меня за такое любители Сталина. Речь идет о 1954 году, то есть прошло ДЕСЯТЬ лет после окончания войны, но дела по восстановлению народного хозяйства в Крыму были наихудшими среди всех регионов РСФСР. Экономически Крым теснее связан с Украиной, поэтому по инициативе Председателя Совета Министров и было принято такое решение.
Юлия Болгар
Алла Осадчук и примкнувший к ним каганович
Он чудотворцем был!
Atamoglan Расолов
Алла Осадчук как и доктор попов с кукурузойю:!)
внутри ссср это не имело значения
Ирина Варганова так им казалось а потом они взяли порвали страну .захотели поиграть в царей которые не разделяют власть с народом
это был засланный в прошлое агент Порошенко...
Вера Девальд
да они особо и не сопротивлялись
Роман Глухих
а курилы японамм хотел отдать
Царский подарок в честь 300-летия воссоединения Украины и России в 1654 году.
Во время второй мировой войны РСФСР заложила Крым Американским жидам, те хотели сделать там еврейскую республику, заложили по принципу плати или выполняй условия договора. Вот и отдали Крым УССР, ведь те никому ничего не обещали.
Gulnur Safargali
просто так
украина его вотчина поехал в москву а своим подарок сделал
Elshen Misirov
Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР, в соответствующем указе Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года (утверждённого законом СССР от 26 апреля того же года), объяснялась «общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР».

Издание указа часто называют личной инициативой тесно связанного с Украиной Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва. Украинский историк Юрий Шаповал считает, что данное утверждение не соответствует истине и гораздо большую роль в передаче Крыма сыграли более влиятельные на тот момент Маленков, Ворошилов, Каганович и другие члены Президиума ЦК КПСС. Как считают некоторые другие исследователи, эта передача оказалась вынужденной мерой из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы после депортации крымских татар, а переселенцы из российских регионов не имели навыков ведения хозяйства в степных зонах Крыма. По мнению же историка Марка Крамера, с помощью передачи Крыма Хрущёв собирался изменить этнический состав УССР в сторону увеличения доли русского населения, подрывая тем самым базу для развития украинского национализма, а также заручиться поддержкой украинской номенклатуры в борьбе за власть с Георгием Маленковым.

В марте 2014 года в своей Крымской речи В. Путин утверждал, что инициатором передачи в состав Украинской ССР Крымской области «был лично Хрущёв». По мнению президента России, остаются загадкой лишь мотивы, которые двигали Хрущёвым: «стремление заручиться поддержкой украинской номенклатуры или загладить свою вину за организацию массовых репрессий на Украине в 1930-е годы». Сын Хрущёва Сергей Никитич в интервью Российскому телевидению по телемосту из США 19 марта 2014 года пояснил, ссылаясь на слова отца, что решение Хрущёва было связано со строительством северокрымского водоканала от Каховского водохранилища на Днепре и желательностью ведения и финансирования масштабных гидротехнических работ в рамках одной союзной республики. Приводятся также доводы о желании советской номенклатуры преподнести подарок УССР в честь празднования 300-летия Переяславской Рады.
Hrach Egiazaryan
Иван Сарновский Именно то, о чем я и говорил, но многим это.... как серпом по яйцам...
Ирина Варганова сейчас это уже не важно .главное жители Крыма спаслись от агрессии Украины
Это риторический вопрос)
Игорь