Общество

Сейчас можно так вот за один день собраться, и поехать, например, в Финляндию! А почему в хваленом СССР так было нельзя?

Diana Beloysova
так в СССР никого бы не осталось.
кстати во время второй мировой войны очень много советских людей бежали вместе с немцами - вторая волна эмиграции
Елена Дробитько
Лучший ответ
Жулдыз Худайбергенова Вы похоже совсем идиот, Такую чушь пишете Это уже крайняя степень маразма
ссср было империей зло и тюрьмой
Татьяна Цуканова Видимо сидел? Сочувствую Поэтому и ненависть так и брызжет
Константин Малютин Да, в СССР была тюрьма для воров и подонков! А теперь они во власти или те, кто поменьше, здесь гадят...
Вопрос человека, который вообще слабо себе представляет что такое СССР А он состоял из 15 союзных республик, в которые можно было свободно поехать и дешево Эти страны сейчас для нас НЕДОСТУПНЫ Кроме того был огромный соцлагерь, куда тоже могли поехать отдыхать люди Излюбленом местом для большинства была Болгария Но и в другие тоже можно было поехать А сейчас все ограничено в основом опасной Турцией и Египтом Это Вы считаете большим достижением? В Финляндию тоже при СССР можно было свободно ппоехать, особенно из Ленинграда
Diana Beloysova > Эти страны сейчас для нас НЕДОСТУПНЫ
С этими странами у нас сейчас БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ. Взял и поехал - никто не мешает!

>В Финляндию тоже при СССР можно было свободно ппоехать, особенно из Ленинграда

Обычный человек мог поехать разве что в Болгарию или Польшу, и то после полгода-года нервотрепки. Ни о какой свободной поездке в Финку не шло и речи!
Константин Малютин Сейчас, к сожалению, наступила эпоха таких "шариковых"...
Для них главное поорать, потроллить, любым способом привлечь внимание к своей никчемной персоне, а вот собрать объективную информацию и вникнуть в суть - это не про них...
А что там делать?
Советскому человеку увидеть прилавки западных магазинов было "смерти подобно" в сравнении со своими...
Bektur K.
Рядовому человеку нужно было долго мытарится, чтобы оформить одноразовую туристическую визу. Более менее свободно могли за границу ездить члены семей партийных и государственных деятелей.

Сейчас изменилось в этом вопросе кардинально. Получил шенген на несколько лет и думаешь только о билетах и деньгах.
Aslan Asylbekov
Жулдыз Худайбергенова А 15 республик, в которые можно было поехать мало? Вообще противна вся ваша ложь тут Дебилов даже теракты не останавливают Прутся как идиты в Турцию Смех да и только
Diana Beloysova Именно так - с ужасом вспоминаю, как готовился к поездке в Болгарию. Характеристика, начальство-партком-профком-ВЛКСМ, собеседование в райкоме, медобследования, справки, всех надо было подмаслить. И это самая простая дружественная Болгария. Как выезжали в капстраны - боюсь представить. Знаю всего одного человека, выезжавшего в ФРГ, но у него были связи на уровне городских властей Ленинграда!
В "хваленом СССР" были другие преимущества - государство было суверенным.
Вера Бирюкова
Diana Beloysova Даже нынешняя Россия - сырьевой придаток Запада, суверенитетом не пахнет, гораздо лучше совка. Потому что есть СВОБОДА, которой в тюрьме нет!
Елена Дробитько поэтому развалилось от того, что упала цена нефти на мировом рынке?
Олег Мамонов Жаль, то в это никто не верил.
Чухонь сама в Союз рвалась водку жрать!...
Николай Акимов
Советские люди имели возможность ездить туристами за границу.
Diana Beloysova В Болгарию или Польшу, купив путевку, которые были в дефиците и доставались по блату, потом пройдя всякие парткомы-профкомы-райкомы-комсорги и пр. хуету, всех надо подмаслить, после этого еще какие-то проверки, уже без твоего участия, и только после этого тебе выписывают загран с выездной визой. Ко всем поездкам готовились за полгода-год, о спонтанной поездке не идет и речи! Поездкой куда-нибудь в Болгарию гордились всю жизнь, о чем говорить!
ХА! Мы делали дискотеку в технаре, так от нас потребовали перевод западных песен что будут звучать. А вы за один день в Финляндию.
Дамир Мусин
Ага, фиг бы кто вернулся! Все ж были уверенны, что "за бугром" хреново. От этого "хреново" все бы охренели!!!
Жулдыз Худайбергенова Ерунду пишете Вообще имеете слабое представление о СССР