Общество
В СССР нельзя было просто взять и переехать в другой город. Нужно было получать РАЗРЕШЕНИЕ.
Вывод - в СССР было узаконено крепостное право?
Только в некоторые города. Но нормальному человеку там делать было нечего. Крепостное право было в отношении крестьян-им вообще не выехать было до 74 года.
Клавдия Кнюх (Желанковская)
О крестьянах и говорить нечего, это где видано, что бы человек получал выездную визу для посещения... соседнего села!
А мой дедушка переезжал постоянно, туда, где хорошую работу предлагали, он был экономист. Без всяких разрешений.
существовало государственное планирование развития народного хозяйства, соответственно трудовые ресурсы не шатались по воле "свободного рынка" стихийно мигрантами по произволу судьбы по городам и весям создавая проблемы местному населению
У кого ты такое разрешение получал? Мы, помнится, без разрешения переезжали.
Клавдия Кнюх (Желанковская)
В СССР было такое понятие, как ПРОПИСКА. И тебя могли просто не прописать, вот и все.
Роман ***
Из колхоза просто так не уехать.
Нет, можно.)) Тебя обманули.)) Опять...
Слава СССР.
Клавдия Кнюх (Желанковская)
В СССР было такое понятие, как ПРОПИСКА.
Mb
в колхоз бвло такое паспорт у председателы
В 1982 году я взял справку из военкомата и вперёд, в Москву учиться, а вот мороженного не было и жрать вообще не было что: -)
дурак ты боцман и шутки у тебя дурацкие! переехать можно было в любой город, просто существовали закрытые города с военными производствами и спецгорода типа "Звёздного"-туда действительно требовалось, но не разрешение, а проверка по линии МВД и КГБ, после которой ты мог переехать туда и жить там, если такой город нуждался в тебе, как в специалисте, а если гражданин был как блоха в штанах и скакал по городам в поисках длинного рубля, то такого вряд ли допустили бы до того же Арзамаса или Горького.
где ты блеать такого дибилизма наслушался, если бы ты жил в ссср то так не говорил
Было какое-то время, что надо жить и работать на малой родине, но недолго. Это крепостное право отменили довольно быстро, но по факту так оно и было)
нуууииибреееед
по факту оно и сегодня тоже самое.
выйди из своего города на выписавшись,
не найти тебе работы в другом месте.
дается короткий срок.
выписался, не встал на регистрацию
в течении 10 вроде дней, получай штраф.
и никого не волнует, что с работой у тебя не сошлось.
так что крепостное право рулит чище раннего.
А так, в Москву приперся - таскай с собой билет ЖД,
или регистрацию в гостинице что проживаешь.
У японцев проблема с парковочным местом при
приобретении авто, у нас с самим человеком.
выйди из своего города на выписавшись,
не найти тебе работы в другом месте.
дается короткий срок.
выписался, не встал на регистрацию
в течении 10 вроде дней, получай штраф.
Клавдия Кнюх (Желанковская)
Выписался-прописался, нет проблем!
Неправда это.
А точнее ложь., пиз---шь и прочее.
Ты совсем дебил?
Господи, где ва такой дурости набрались?!
Да, было очень сложно переехать. Например, в Краснодарском крае вообще могли не прописать, даже если купил частный дом. Потому что многие хотели жить там. Сложно было прописаться даже у своих родственников. Моя сестра переехала к тете в Беларусь, так ее прописали только потому, что сестра родилась в том же городе, где жила тетя.
Переехать можно, только квартиру тебе там придётся выпрашивать у государства или у завода или искать в этом городе обмен квартиры на твою старую, если эта старая у тебя была и ни кто кроме тебя там не прописан.
Нет квартиры - нет прописки. Нет прописки - нет работы. Нет работы - тунеядцам в стране не место.