Общество

В каких ещё странах учёным необходимо получать разрешение на общение с иностранными коллегами, как теперь стало в РФ?

Минобрнауки драконовски ужесточило правила встреч ученых с иностранными коллегами.

Неожиданный приказ из Министерства науки и высшего образования получили недавно все подведомственные организации. Он направлен на ужесточение правил взаимодействия российских ученых с …их иностранными коллегами.
В частности в документе регламентируется порядок встреч с заморским гостями. Об этом руководство института, принимающее их, должно за пять суток уведомить министерство с указанием всех российских и зарубежных участников. В момент самой встречи с иностранным ученым российских представителей должно быть, как минимум двое.

В приказе говорится о том, что даже при встрече и иностранцем вне стен научной организации, в нерабочее время, сотрудник обязан получить на это разрешение от директора своего института, а после встречи направить отчет о ней с круглой печатью в Министерство. В отчете нужно отразить основную тему беседы, а также паспортные данные всех ее участников с приложением сканов паспортов иностранцев.
https://www.mk.ru/politics/2019/08/13/v-minobrnauki-zagovorili-ob-obyskakh-dlya-inostrannykh-uchenykh.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
В любой, если речь идёт о настоящих учёных. В США такие в туалет с охраной ходят. А ты -"с коллегой поговорить")))
Маргарита Гребенщикова
Лучший ответ
Киселев Владимир Можно пруфы?
прочти мой вопрос на эту тему можешь даже ответить. сегодня задавал
Промышленный шпионаж и утечка мозгов. Теперь кранты, халява кончилась, государство за свои деньги не намерено кормить иностранную науку.

В США кстат совсем недавно пытались засудить собственного (!!!) президента за то, что он когда то общался с российскими дипломатами.
Вобще приехали, свобода слова называется!
Ирина Дозорец
Киселев Владимир Серьёзно? Ты думаешь это иностранным учёным больше надо?
ты как всегда услышал звон, но не понял где он:))
В любой стране мира госслужащие, допущенные к работе с гостайной имеют особые условия контактов с иностранными коллегами.
А в приказе, имеющем гриф ДСП речь именно о таких сотрудниках, а не о всех ученых и не особо ученых.
Киселев Владимир Всё в порядке, Песков в курсе.
Армянское радио отвечает:

Цитировать Московский комсомолец - это как в подворотне бабу иметь - дешево, вонюче и заразиться можно дурной болезнью
M*
Muxtar ********
в сша
Ира Медведкова
Киселев Владимир и в гейропе. там ещё с собаками на улицах ибуцца
да ладно

только в России не воспрещается общаться со всевозможной мразью
Николай Фролов
для ученых делается все возможное чтобы они как можно быстрее бежали из РФ. у меня такое впечатление
*** Маринка ***
наконец то шпионы под видом ученых не будут совать свои носы..
на ху ю видали их учёные.. это объективно
Значит, прощай последние ученые! Это уже было... ничему не научило.
Вера Давыдова
Северная корея наверное
Аскар Шикбаев
Новая идея, как добить последнее в отечественной науке.
Она и так отстала от всего мира и секретна лишь глубина отставания. Без связей с мировой наукой окончательно загнётся на радость мракобесам и лысенкам.
И не страшно жить в такой стране ???
Оксана Линник
Каждого более-менее ученого надо приковать к батарее и вообще никуда не пущать!
ути пути
Это присутствует и в других странах но не в такой уродливой форме как в России.