Посмотрела сериал сейчас военный и навеяло.
Почему людей, которые были в концлагерях, которых силой отправили в Германию работать на немцев, притесняли и записывали во враги народа? Их же немцы силой туда погнали, под дулом оружия. И как же им было быть?
Так обидно стало за русских. Люди пахали на нацистов, их насиловали, избивали, издевались, наши освободили, а толку? что нацисты их за людей не считали, что наши потом.
Общество
Вопрос людям, которые смотрят реально на вещи и нашу историю.
почитайте житие Михаила Девятаева. Который в 45г совершил Подвиг, который повторить не смог никто еще.. Как потом его СМЕРШ долбал, на работу не брали. Люди некогда знакомые, видя его, переходили на другую сторону улицы.. мол "в плену был".. и как потом только в 1957г, ему дали Золотую Звезду ГСС
Василий Желнин
повезло
Это еще один пункт преступлений сталинизма, надеюсь, что рано или поздно его осудят.
Марина Баёк
Его не осудят, он уже умер. А вот, пункт учесть когда-нибудь смогут.
потмоу что жизнь людей в россии никогда ничего не стоила, взятие незначительных высоток, никому не нужных городов к дню рождения вождя и так далее, человек воспринимается только как часть системы, винтик, а не как личность, который легко заменить- принцип-незаменимых людей нет именно об этом, посему и те кто попадал в плен не имели права жить потмоу что их жизнь ничего не стоила по сравнению с идеей- русские не сдаются и прочая лажа. Из всего этого вытекает и отношение к частной собственности и к приватности и личной жизни- их просто не существует
спасибо тов. Сталину. кстати говоря уж не шибко там и притесняли тех кого угнали на работы.. многие и остались
А зачем она вернулась.
много было несправедливости.
После агентов Троцкого, Ленина и еще кого-то, стали всех подозревать в измене Родине. Сталин долго потом разгребал за этими шпионами!
Мой дед был призван в 1938,уже скоро домой было, -а тут -война.... Почти всю прошёл, блокадник был, уже под Кёниксбергом тяжёлое ранение получил, Победу встретил в лазарете, а потом, по доносу 5 лет гулага, и то 5 -потому, что ус здох, -реабилитация, а так 10 деду дали.
После войны освобожденные из плена военнослужащие рядового и сержантского состава, не служившие в германской армии или изменнических формированиях, были разбиты на две большие группы по возрастному признаку — демобилизуемого и недемобилизуемого возраста. В 1945 году, после увольнения из армии в запас красноармейцев тех возрастов, на которых распространялся приказ о демобилизации, были отпущены по домам и военнопленные рядового и сержантского состава соответствующих возрастов. Военнопленные же рядового и сержантского состава недемобилизуемых возрастов в соответствии со специальным постановлением Государственного комитета обороны от 18 августа 1945 года направлялись в рабочие батальоны для работы в промышленности и восстановления разрушенных во время войны объектов. Отправка к месту жительства зачисленных в рабочие батальоны ставилась в зависимость от будущей демобилизации из армии военнослужащих срочной службы соответствующих возрастов.
Вы Утомленные солццем 2 михалкова посмотрите еще, там все по секретным документам снято. поверьте.
Вопрос то в чем?
Сергей Угнич
Мало вопросов? По моему достаточно?
Или надо было баллы заработать?
А ничего что в советских лагерях русских погибло больше чем в нацистких, и как же голодомор на Украине когда за колосок зерна на месте убивали и миллионы украинцев погибли от голода