Общество
А почему бы науки не дружить с религией?
А они враждуют?
Спросите у религии. Это у той постоянная тяга к попыткам отвергать научные теории лишь на основе толкований каких то религиозных текстов.
Сама же наука с религией не пересекается вовсе. У нее нет оснований ни для дружбы. ни для вражды. Она имеет другой круг интересов. Она суть источник объективного и систематизированного знания о мире и человеке. В то время. как религия организованное поклонение высшим силам основанное на вере в них
Вера и знание вещи различные. Научный подход веру не использует.
Сам же предмет религиозной веры в науке не определен. И не может потому использоваться ни посылкой ни выводом. Наука не занимается попытками доказать или опровергнуть того. что в ней не определено. А "гипотеза бога" именно такова. в науке такой гипотезы просто нет.
И вовсе не потому что наука против бога. Она ни за ни против. А лишь в следствии того. что до сих пор никто не сформулировал этой гипотезы в опровергаемом виде. Однако научный подход требует что бы любая гипотеза или теория соответствовала критерию опровергаемости.
Иными словами науке не о чем спорить с религией. Но и нет никакой общей с той базы . на которой можно строить дружбу. Повторю. Они не пересекаются. У них разные предметы и методы. И лишь до некоторых верующих это никак не может дойти.
Что же касается ученых. то верить им во что либо или нет. дело сугубо личное. Если вера не мешает объективности в научной работе, если верующий не пытается определять верность чего либо в науке от веры. а честно стремится выяснить "как бог устроил мир "( предпочтительное отношение для верующего ученого по мнению как раз одного из таких верующих ученых высказанному. как это утверждается, в ответ на вопрос П. Капицы о том, как тот ученый может совмещать религиозную веру и занятия физикой. Не знаю легенда это или так и было. Но суть тут верна. Главное честно стремиться выяснить как устроен мир. И вопрос о том само так вышло или это кто то сделал. на объективность влиять не должен) то может сколько угодно верить во что пожелает.
Нужно только не смешивать мух с котлетами. И помнить что говорил еще Галлилей: "никакое изречение писания не имеет такой принудительной силы. какую имеют явления природы".
Если верующий на это способен. то и в его сознании наука с религией не пересекаются и в конфликт не вступают и наукой он может заниматься сколько угодно.
религия давно уже дружит иначе откуда бы взялись священные огни и прочее.
Владик, наукЕ )))) Как им дружить, они несовместимы и цели у них разные .

как вам с русским...
религия не признает науки)
Пусть дружит я не против. Но это будет не раньше чем научно докажут существование брга.
Религия антинаучна как и наука не признана религией.
наука это точное знание, религия наоборот)