Илья Яшин: "Единая Россия" открыла двери для преступников во власти aption"Партия "Криминальная Россия" второй за 2016 год экспертный доклад Яшина, предыдущий был посвящен президенту Чечни Рамзану Кадырову
Заместитель председателя российской Партии народной свободы Илья Яшин 30 августа выпустил доклад о членах партии "Единая Россия", которых СМИ или правоохранительные органы обвиняли в связях с криминалом.
Политик представил 64-страничный экспертный доклад "Партия "Криминальная Россия" в офисе Фонда борьбы с коррупцией.
Текст разбит на пять глав: "Организованная преступность", "Коррупционеры", "Взяточники", "Мошенники" и "Убийцы".
Доклад основан на данных из открытых источников, в нем рассказывается об уголовных делах против губернаторов и других высокопоставленных членов "Единой России": деле главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, у которого при обыске был найден 1 млн долларов, деле банды Цапков, пятеро членов которой представляли партию власти в Кущевском муниципалитете, а один из лидеров Сергей Цапок даже был на инаугурации президента Дмитрия Медведева в 2008 году.
Яшин напоминает о делах против бывших министров - обороны Анатолия Сердюкова и сельского хозяйства Елены Скрынник. На последней странице в шутку приводится цитата председателя "Единой России", премьер-министра Дмитрия Медведева: "Жалко людей, которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали".
В "Единой России" пока официально не прокомментировали публикацию. По внутренним правилам партии власти, в случае возбуждения уголовного дела против кого-либо из "Единой России", его членство в партии автоматически приостанавливается. Кроме того, во внутрипартийных праймериз в 2016 году не могли участвовать участие ранее судимые граждане.
Илья Яшин рассказал Би-би-си о работе над докладом.
Би-би-си: Есть ли в докладе факты и документы, которые ранее не были опубликованы в открытых источниках?
Илья Яшин: Если не вдаваться в подробности: вы сами доклад пролистаете и увидите, что там много справок, документов, расписок, соглашений - некоторые из них публиковались ранее, некоторые нет, - но ценность их в том, что все это проверенные документы. За каждый я готов отвечать, каждый при необходимости готов представить в суде, каждый является в той или иной степени подтверждением криминальных дел, с которыми связана "Единая Россия". Некоторые документы мы получили из открытых источников и проверили. Некоторые - от источников, связанных с фигурантами уголовных дел. Некоторые напрямую из материалов уголовных дел, к которым имели доступ бывшие и действующие следователи.
Би-би-си: Почему эти источники согласились помочь вам?
И. Я.: Мы сотрудничали непублично. У нас были источники, связанные с фигурантами уголовных дел, у которых с ними испортились отношения. Были следователи, с частью мы сотрудничали раньше, часть - новые, в том числе, не из Москвы. Главная ценность этих источников в том, что они имеют доступ к материалам уголовных дел. Например, в интернет была выброшена экспертиза, подтверждающая, что в платежных расписках, которые проходят по делу о мошенничестве в "Росагролизинге", стоит подпись Скрынник [ЕленаСкрынник, гендиректор акционерного общества с госучастием "Росагролизинг" в 2001-2009 годах, министр сельского хозяйства в 2009-2012 годах, член высшего совета "Единой России" в 2008-2012 годах]. На допросе она утверждала, что подпись на платежках нее ее, что это факсимиле. Я опасался публиковать эту экспертизу: не было доказательств, что она настоящая. Благодаря нашим источникам я получил фотографии оригиналов и убедился, что настоящая: подпись на документах, как считает следствие, принадлежит Скрынник.
Общество
Зачем Оппозиция опубликовала доклад о членах партии "Единая Россия"
Вообще-то интересно! Один Севрюков и Цапки чего стоят!!!
Да толку то... нашему народу?
потому что она не собирается спрашивать разрешения у власти ЕдиРастов и путиноидов на свои действия!
я не люблю Яшку, но в этих делах поддерживаю его!
доклад опубликован для того, чтобы ЕдиРасты потеряли голоса!
благодаря интернету, количество голосующих за партию ЕдиРастов, по цифрам самого ЦИКа ЕдиРастов, сократилось за 4 года на 9 млн (2008 - 47 млн, 2012 - 38 млн)
итак на дворе 2016... сколько теперь проголосует за ЕдиРастов...?
так надо читай повнимательней