Кстати. а ведь и на самом деле слишком часто мыться вредно. Это вполне серьезно. И не только тем, что разрушается защищающий кожу жировой слой. Никакие искусственные увлажнители кожи и прочая подобная химия с ним сравниться не могут. Не доросла пока химия до того. что организм производит. Тем более у каждого состав этого индивидуален и соответствует именно его коже. И из самой той кожи немало чего полезного вымывается. она когда долго в воде сидишь на руках и ногах не просто так сморщивается.
Но кроме этого мыло банально уничтожает микроорганизмы на коже. Некоторые все еще думают что это хорошо и бактерии нужно уничтожать.
Напомню им. что так когда то считали обо всех бактериях. а теперь продается целая куча препаратов для нормализации живущей в кишечнике микрофлоры. По сути это и есть бактерии в капсулах.
Вот почти так же и с бактериями живущими на коже. У каждого здорового человека на ней имеется своя собственная безопасная для него микрофлора, такая. к которой он имеет иммунитет. Тот вырабатывается при любых микротравмах. Царапинка немного воспалится. чуток поболит и все.
А человек получает защиту от тех бактерий что у него на коже. Сами же они угнетают все прочие стремящиеся там поселиться. Они занимают место и его активно защищают от любый вторжений. В том числе и весьма опасным бактериям не дают поселиться.
Но этим их польза не ограничивается. Они разлагают выделяющиеся жиры ( избыток тех) не давая тем окисляться до опасных соединений и еще делают многое другое. В общем это симбиоз.
И вот мы по нескольку раз в день его разрушаем. Но свято место пусто не бывает и через минуты на коже вновь оказываются новые бактерии. Только уже не те. к которым организм адаптировался. И они запросто могу заинтересоваться не защищенной кожей. А могут и грибки поселиться. И запросто. Их вокруг полно. Та же кандида хоть. И не только она. А бороться с грибками сложно.
Через какое то время естественная защита восстанавливается ( конечно если не успеешь что то неприятное подхватить). но не сразу. Однако только она образуется. как мы снова ее мылом...
И лишь потому что нам оказывается не нравится естественный запах друг друга.
Ну да. человек самое вонючее существо на Земле. Это на самом деле так. У нас потовых желез много больше чем у любого другого вида животных. Однако может просто не стоит активно друг к другу принюхиваться... Чаще одежду менять. Можно наконец хоть я и не любитель. парфюмерией пользоваться. А не драить себя по пять раз на дню.
Нет. мыться то нужно обязательно. но не так часто. как иногда говорят. И мылом с шампунями не слишком злоупотреблять. Часто достаточно просто ополоснуться и пот смыть.
Раньше было принято мыться в бане раз в неделю. И по моему это нормально. А в остальные дни достаточно просто умываться. да руки и ноги помыть. Ну и подмыться в определенных местах. Если вспотел, ополоснуться. А не по нескольку раз в день целиков в ванну или под душ лезть и там еще мочалкой усердствовать. Кроме того само собой мыть руки и лицо после посещения мест большого скопления людей и мыться самому после телесного контакта. Чужая микрофлора в большом количестве не на пользу. Да и люди бывают больными.
Вот примерно так думаю. Впрочем никого ни в чем не убеждаю. Только замечу. что на руки тех, кто их моет по двадцать раз на дню подчас просто пугают. А что станет с кожей тех кто сам так часто мыться будет...
Общество
Зачем люди каждый день моются, даже стоя под водой кожа очищается. А вредно даже ?
Нужно ополоснуться, чтобы запашка не было
Владимир Владимиров
только подмыхи иылом гелем
Ага, надо защитный слой грязи иметь.