Общество

А вам нравится слово "россияне"? Я когда его слышу, то сразу мерзкую рожу Ельцина вижу! Тьфу..

~_
~>Krasavica _Vip<~
дарагии расияни!
Ксения Рогожина
Лучший ответ
Ельцин дохрена чего говорил ...Нам теперь молчать что ли?
Нормальное слово ...означает жители Российской Федерации ...без подтекста ...
А в устах Ельцина я действительно слышал вместо ,, уважаемые россияаане ,, -ну чо лохи пригорюнились, счаз развеселю,,
Ага, тоже его всегда вспоминаю. "Дорогие россияне!"
У слова россиянин сложная и извилистая история. Слово вернулось к жизни, благодаря тому, что его активно употреблял Ельцин. В книжка слово было, но в активном обороте нет. И для этого есть несколько причин.

Если вы откроете книжки писателей и поэтов, благодаря которым стал формироваться современный русский язык, то слово "россиянин" встречается достаточно часто. Теперь назову имена этих авторов, большинство о них слышало, но практически никто не читает. Феофан Грек, Симеон Полоцкий, Антиох Кантемир, Феофан Прокопович, Сумароков, Тредьковский, Ломоносов, Карамзин и т. д. Чтение этих авторов в оригинале у многих вызывает тоску и уныние, поскольку большинство из них писали на языке близком к "казенному" церковнославянскому. Первый из великих, кто стал писать на русском "разговорном" языке стал Державин и все ученики его школы. А это не только Пушкин... "Старик Державин нас заметил, и гроб сходя благословил." Самым приметным и ярким оказался Александр Сергеевич, но его современников тоже можно читать с легкостью и удовольствием.

Таким образом слово "россиянин" в царское время были приличным, понятным и распространенным. После революции произошло следующее. Оно продолжало жить в белоэмигранской среде разного толка. Таким образом на родине стало приобретать вражеский оттенок. С началом войны слово "россияне" стало активно использоваться в антисталинской и антисоветской агитации, проводимой армией Власова. Так обращались с листовок и рупоров громкоговорителей. Теперь понятно, что у тех, кто пережил войну слово приобрело фашисткую окраску. Кроме того лидер (ВФП) Всероссийской Фашисткой Партии использовал это слово в очевидном лозунге: "Россия - для Россиян". Об этой партии знали наверное только на Дальнем Востоке, поскольку Радзаевский и ВФП жили в Манджурии и активно сотрудничали с японцами. Видимо по этой причине слово исчезло, поскольку несло с собой груз неприятных ассоциаций.

В перестройку и ельцинские времена вспомнили о ранее запретных темах. То, что так стал говорить Ельцин еще не повод отменять или забывать слово и его историю.
выкопай его остатки и скорми собакам
А от слова "украинцы" у тебя морду не перекашивает? На Украине живёт десяток народов и все блин украинцы, скриви рожу русофоб.
Денис Аширов
глюки... хвораешь?
Юлия Ильина
Аналогичные чувства.
Стараюсь использовать "жители России" вместо РУСИЯНЕ
Аналогично. Это слово ввели, чтоб люди забыли слово "русские". Не получилось...
А7
Алексей 72 Rus
mne nrava bolse slovo " evroziets" ili "grazdanin ivan"
ну у каждого что ему ближе то и асецеируется вам к примеру пьяные рожы видать жизнь у вас с этим связана естли на это внимание обостряется
Переезжай на Украину - в чем проблема то