Общество

Четверть россиян выступают за отделение Чечни от России. А как вы видите решение данного вопроса?

Четверть россиян (24%) выступают за отделение Чечни от РФ: респонденты "были бы рады" подобному обстоятельству. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром", пишет сегодня "Коммерсантъ".
Примерно столько же граждан (23%) выступают против инициативы, а 27% респондентов заявили, что такое событие "не произвело бы особого впечатления". При этом 13% опрошенных заметили, что "готовы смириться" с выходом Чечни из состава России, хотя и возражают против этого.
По мнению 12% россиян, отделение Чечни от РФ фактически уже состоялось: там действуют "особые порядки". Между тем 10% респондентов уверены, что нужно помешать выходу Чечни из состава России любыми средствами, в том числе и военными.
Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин перечислил ряд факторов, которые вызывают тревогу у рядовых обывателей. К ним относятся "стреляющие свадьбы", сообщения о том, что чеченские силовики активно действуют на территории других регионов России, вызывающее поведение выходцев из Чечни в крупных городах. В итоге северокавказская республика воспринимается не как часть Федерации, а как "мина замедленного действия".
Респонденты критически относятся к финансированию республик Северного Кавказа. По мнению 28% россиян, направляемые в северокавказские республики средства "по большей части разворовываются". По словам 21% опрошенных, деньги здесь тратятся "менее эффективно", чем в других субъектах.
Владислав Ким
Отделить, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ депортацией понаехавших чеченов на историческую родину.
Юлия
Лучший ответ
Против категорически. И не надо выдавать опросы за мнение народа. Опросы не отражают мнение а пытаются им управлять.
Я согласна - Жириновский давно их предлагал отделить. И визы всем оттуда въезжающим. Помимо нагрузок на экономику РФ от них ещё и терроризм...
Леся Курилец
Нельзя. Во-первых 25% против 75%. Во-вторых - там еще хуже тогда будет. Это большая опасность для России, и большая глупость отделять Чечню. Только глупцы могут думать об этом.
Александр Бородин а кормить лучше? чем хуже то будет ? тем более что рано или поздно это произойдет
Эмоции эмоциями, а вот нужен ли прецедент для развала федерации?
Вадим Лещенко
Александр Бородин а у вас сомнения что она и так распадется? только зачем кормить еще сейчас? деньги не вернут
решение данного вопроса сделать так чтоб не разворовывались..
И опросы проводили в "ответах" или на форумах дебилов- националистов
Владислав Ким Увы но нет) сужу по своим знакомым и даже по своей бабушке - мало кто их любит
отделяйте их нах
Я общался с нефтяниками, говорят, там (в Чечне) какая-то особо хорошая нефть, которой разбавляют хреновую казахскую, чтобы та соответствовала европейским нормам.
Смысл держаться за Чечню такой - без их нефти сильно затруднится перепродажа своей за рубеж.
Ну как-то так.
Мну лично пох, я с этой нефти ни копейки не вижу, так что, имхо, и без этого геморроя проживем.
С другой стороны, во всякой там геополитике я тоже особо не разбираюсь...
Александр Бородин вы видимо не в курсе что все деньги с чеченской нефти остаются в чечне
Наивные.... если Армения отделена от РФ, это не значит что армяне не будут проживать и творить здесь бес предел, так же и Чечены
меня не спрашивали, откуда взяты эти цифры? Чечня - часть России! Нефиг разбазаривать то, что не Вами создано, завоевано. Во-первых, это создаст прецендент для остальных царьков (ибо народу чеченскому это не нужно) , во-вторых, в качестве суверенного государства такие беспокойные соседи будут представлять еще больший проблем. А, в-третьих, народ жалко, его цивилизованную часть, фундаменталисты там совсем распояшутся.
Чечня-часть РОССИИ, и баста! Нех тут национализм разводить, сучок, пилять..
**татьяна **
Александр Бородин все эти сказки мы еще в ссср слышали чем кончилось напомнить? или сомнения что распад рф вопрос времени?
Мечта либерасни! Отделить Чечню от России и подставить под влияние сша!
И непременно вместе с дагами.
Сергей Моисеев
Увы, раньше это нужно было делать. Ещё до первой чеченской кампании.
Ага, так же как и 80% россиян выступают за отделение Курильских островов (по исследованию японских ученых).
Александр Бородин а почему и нет? вам они нужны?
Это чечня уже достала, этот вопрос за неделю можно решить, просто не хотят, кормят их бабками, чечня не должна не быть отдельным государством, слишком маленькая нация
Andrei Oktyabrsky
Те кто за отделение - малограмотные школоло. Кавказ не для того наши предки приняли, чтобы отдавать. Если отдадим - завтра там будет база НАТО. А персидские монархии проложат нефтяные коридоры мимо нас. Не шарят ни в экономике, ни в геополитике такие раздавальщики.
Александр Бородин страшилки не надоело детские рассказывать? рядом грузия надо нато там базу поставят а если и поставят ЧТО ДАЛЬШЕ? нато уже в 200 км от петербурга и 600 км от москвы и что? а коридоры что больше не где проложить? не смешите карту смотрите прежде чем бред писать. Эти сказки нам рассказывали когда войска в афган ввводили чем кончилось напомнить?
я за.
Чечню нужно присоединить к самой богатой стране мира, к Катару в Персидском Заливе. Плюсы - Маленький по населению Катар боится агрессии соседней большой Саудовской Аравии. Боевые чеченцы могли бы всегда защитить Катар от агрессии саудов, и сами бы жили богато и тихо, подчиняясь жестокой суровой исламской муштре и дисциплине. ВСЕ БЛАГА ДЛЯ РОССИИ НАЛИЦО !