1) Разрушение вертикали власти, которой была КПСС.
2) Национализм в союзных республиках (сепаратизм его следствие).
Общество
Две причины развала СССР, которые должен знать каждый? Все остальное - только неблагоприятный фон?
1. Неэффективная экономическая система
2. Некомпетентность руководства
Элдорбек Кодиров
именно та экономическая система не знала кризисов в которых всегда утопал капитализм. именно после СССР уены взлетали и свою валюта дешевела что после развала СССР КАК ВПАЛИ КРИЗИС С КОТОРОГО ТАК И НЕ ВЫХОДИЛИ.
Все началось с БРЕЖНЕВА
С его подачи на руководящие должности стали назначать родственников и знакомых, которые были не компетентны. Начались приписки, спад в производстве, снижение качества. С подачи Л. И. Брежнева появились товары "роскоши", прекращено снижение цен к праздникам и начался рост цен. Сам же он не вел никакой политики и вел страну по накатанным рельсам. Это и привело к возможности создания искусственного дефицита, росту недовольства в массах, чем и воспользовались «демократы».
Отчего же есть ещё ...один укрепление экономики США ...продержись СССР ещё несколько лет в США был бы мощны кризис... https://www.youtube.com/watch?v=JaDgZwwf-Bs
Элдорбек Кодиров
забавно что террористами называли угон транспорта в СССР, а у них взрывы здании и. т. п. у них сами террористы оставались невидимыми и могли в любую секунду повторять терракты, а в СССР они сами собирались в кучу на виду у всех.
Швондеры и Шариковы . Первые продали идеи социализма и захотели реализовать свои властные полномочия в конвертируемую валюту . А, вторые захотели иметь социалистические блага на фоне возможностей капитализма, что означало для многих пить кока-колу с виски, носить джинсы, жевать резинку и ездить в Турцию или Египет полоскать гениталии ...Шариковы и Швондеры объединились и в результате что? Правильно -разруха ...
Союз
Слабых
Сосущих
Рабов
Слабых
Сосущих
Рабов
Элдорбек Кодиров
после может начали сосать так как свое производство разрушили
Афганистан и санкции (усиление "Холодной войны") из за нее стали главной причиной
развала СССР.
да со всеми пунктами можно согласиться, но хотел прибавить к этому экономическую сторону вопроса -проблемы... где то на форуме ...слышал, что руководителям крупных предприятий разрешили напрямую решать вопросы с планированием производства и реализацией товаров, что и нанесло смертельный удар плановой экономике 80 -х.
первое предательство горбачева, второе продолжение этого предательство ельцина
1. Люди подумали, что уже построили коммунизм и перестали работать, но не перестали потреблять.
2. Государство стало черезчур социальным и обеспечивало неработающих по сути людей всем необходимым и в какой-то момент на это просто закончились деньги.
3. Ну и как итог - сложилась стандартная ситуация, когда низы не могут (работать), а верхи не хотят (платить) . Что и привело к социально-политическому взрыву.
это все вторично. сперва было предательство и разложение в рядах управляющего аппарата КПСС.
да мы уже давно знаем -вот они две причины

1.Электронная революция в США.
2. Дизайнерская революция в Японии .
Остальное фон.
2. Дизайнерская революция в Японии .
Остальное фон.
Вера Поспелова
Дизайнеры, конечно, нанесли смертельный удар по СССР.
Как сейчас помню, особенно, Уорхол...