Прогнозы сейчас делать трудно, поскольку до сих пор неясно, как в целом Трамп будет строить американскую внешнюю политику. Я бы обратил внимание на то, что в Соединённых Штатах есть кубинское лобби. И довольно сильное. Те кубинцы, которые покинули Родину в 1959 году после революции, и их дети, пустили корни в США. Многие из них занимают достаточно высокие государственные посты. Думаю, что на Трампабудет оказываться достаточно сильный нажим, чтобы он не шёл на сближение с нынешними властями Кубы. Хотя подобное давление испытывал и Барак Обама. Но Обаме удалось начать процесс сближения. Он даже посетил Кубу. Этот визит был довольно бессодержательным, тем не менее, сам его факт — исторического порядка. Поскольку американские президенты не посещали Остров Свободы 80 лет. Так что «лёд тронулся», как говорится. Правда, сейчас кубинцы поставили США условие — дальнейшее развитие отношений возможно только после полного снятия экономической блокады. Если США выполнят это условие, то экономические, и не только, отношения между двумя вчерашними противниками будут развиваться достаточно активно. Если же Трамп не сможет или не захочет снимать экономическую блокаду, сближение двух стран, скорей всего, затормозится на неопределённое время.
— В штате Флорида, где только по официальным данным живёт более миллиона кубинцев, известие о смерти Фиделя Кастро встретили массовыми ликованиями. Есть ли вероятность, что в условиях переходного периода на Кубе, американцы попытаются организовать очередную «цветную» революцию и кубинские эмигранты станут «расходным материалом» для неё?
— Америка, действительно, не думает отказываться от экспорта «цветных» революций. И в случае с Кубой, горючего материала у неё достаточно. Мы видим это на примере ликующих выходцев из Кубы, хотя радоваться смерти даже врага, это не по-человечески, не по-христиански. Правда, хочу заметить, что далеко не все кубинские эмигранты, проживающие в Майями, испытывают паталогическую ненависть к социалистическому режиму на Кубе и к самому команданте. Огромное число кубинцев покинуло Родину именно по экономическим причинам, в конце 20-го века, когда исчезла поддержка СССР и большая часть населения острова жила крайне бедно. Люди уезжали по причинам далёким от идеологии, они уезжали, чтобы выжить самим и помочь выжить своим родным. Для многих из таких эмигрантов Фидель остаётся нравственным авторитетом. Надо учитывать и то, что более 70% жителей Кубы родились и выросли во время правления команданте. Это нашло своё отражение в образе мышления, в психологии людей.
Общество
Когда можно ждать цветную революцию на Кубе? Она неизбежна, а вот исход предсказать сложно?
Кубинцы-эмигранты в Майами мечтают вернуть свою национализированную
собственность. США об этом позаботится.
куба это не украина..
не долго
Ну жди, придураша, еще лет 200-300.
Без Фиделя это случится скоро)))
Вот и узнаем революционный дух истинных кубинцев,
живущих при социализме бедненько, но НЕЗАВИСИМО!

Неизвестно Неизвестно
и что? народ продался?