Общество

Как Вы думаете, правомерно ли утверждение, что сталинизм сделал многих доносчиками и стукачами?

Нет. я так не считаю!
Маринка Жавранкова
Лучший ответ
А что такое-сталинизм?:)))
период времени или что:)))

Сообщать властям о совершенном преступлении-гражданский долг любого гражданина страны. И не важно какой-США Японии или СССР.

Но почему то только у нас в РФ из этого сделали позорное явление.
Правомерно. Ладно на соседа стучать))) но когда сотни тысяч доносов жен на своих мужей... Это о чём-то говорит...))))
Ильнур Муратов
ерунда. это в природе нашей России и пример жалобщиков из богемы. в наше время тому подтверждение. чего стоит призыв 47 о призыве Ельцина к расстрелу Верховного Совета.
Кочевник
Да. Если вас бы загребли и били чтоб вы соучастников сдали как долго вас хватило бы, чтоб не донести на всех кого знаете
Алена Цыцарева
Дал к этому дополнительные возможности, за счет чего некоторые проявляли слабину и писали доносы, так что если не сделал, то способствовал этому точно
Ramiz Kazimov
Больше всего стукачей в Германии. Там это заведено и в порядке вещей.
Я тоже так считаю
Сергей Хегай
стукачей и сейчас хватает, они же на зарплате..
Стукачи еще в николаевской охранке получались.
сталинизм выступил катализатором этого процесса.
Там это процветало. Хотя сажали и просто по разнарядке
Нинэль* Руденко Троекратное СУГС!)))

Никогда мы не будем сытые,
Никогда не будем одетые…
Пусть голодные, неумытые,
Но зато мaйданом воспетые!

Никогда мы не будем умными,
Никогда нам не быть богатыми,
Но зато торговать не будем мы
Никогда с москалями клятыми.

Ну и пусть, что смешные пенсии
И зарплаты, как в Средней Азии…
Верим мы в европейские ценности…
С лесбиянками и педерастами.

Пусть в запасах иссякло золото,
Лоб от грaбель покрылся шишками…
Мы напьёмся «кoктейля Мoлотова»,
Заeдaя его пoкрышками…

Мы умеем плeваться пoмoями,
Дyли крутим рyчонками сaльными…
Пусть умрём, но зато хeрoями,
На всю гoлову yникaльными!

Елена Иваницкая
Это либеральный бред. Даже в брежневские времена многие, кто сейчас называет себя диссидентами, борцами с режимом и сейчас клянут Сталина, стояли в очереди, что бы получить куратора из КГБ, только их бредни были нах не нужны. Надо различать агентуру (которая есть у спецслужб всех стран) и стукачей по меркантильным соображениям. Если Вы думаете, что современные "правозащитники" не стучат в ФСБ и МВД, Вы заблуждаетесь. Долбят, как дятлы. Причины разные, бывает занять освободившийся партийный пост, бывает занять кресло руководителя фирмы или общественной организации. И если в сталинские времена многие выдавали информацию НКВД по каким-то высоким идейным соображениям, то сейчас исключительно по меркантильным.
Сергей Савин
я Вас умоляю))) сейчас что иначе???
Баян ****